Военная прокуратура Херсонского гарнизона добилась выплаты 1,8 миллионов денежной помощи семьям погибших героев АТО

6 лет назад 0

Военной прокуратурой Херсонского гарнизона в ходе изучения состояния соблюдения требований Закона Украины «О социальной защите военнослужащих и членов их семей» выявлены нарушения норм по выплате единовременного пособия членам семей военнослужащих, погибших в зоне АТО.

Установлено, что военными должностными лицами Херсонского областного военного комиссариата безосновательно отказано членам двух семей погибших военнослужащих в оформлении единовременной денежной помощи на общую сумму более 1,8 млн гривен. Военная прокуратура не стала в стороне от проблем семей погибших военнослужащих и 08.11.2017 по данному факту открыла уголовное производство. В феврале 2018 года благодаря принятым мерам и решительным действиям военной прокуратуры Херсонского гарнизона обеспечено реальное восстановление нарушенных прав граждан на получение денежной помощи.

В соответствии с решениями комиссии Министерства обороны Украины по рассмотрению вопросов, связанных с назначением и выплатой единовременной денежной помощи и компенсационных сумм, денежные средства в сумме более 1,8 млн грн выплачено семьям погибших военнослужащих в полном объеме.

Работа военной прокуратуры на данном направлении продолжается, сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины.