Украинцы заполняют пробелы в бюджете Польши – СМИ

6 лет назад 0

Иностранные работники, абсолютное большинство которых составляют украинцы, начали заполнять пробелы в финансах Управления социального страхования (ZUS) Польши.

Об этом сообщает ГолосUA со ссылкой на польское издание Rzezcpospolita.

"Иностранцы не только успешно спасают польский рынок труда, но также все больше поддерживают государственные финансы", – говорится в статье. По оценке издания, в прошлом году иностранные работники могли заплатить государству 3-6 млрд злотых в виде различных сборов.

Речь идет о людях, которые зарегистрированы в ZUS, работают на законных основаниях по контракту или по договору о трудоустройстве и платят взносы по социальному страхованию и налог на доходы физических лиц. По данным Управления социального страхования, на конец 2017 года их количество достигло 440 тысяч и на 50% превысило число предыдущего года.

Оценки размера уплаченных налогов, проведенные изданием, приблизительны, поскольку ни ZUS, ни Министерство финансов не проводят такого анализа.

"Поступление налогов и взносов от иностранцев, зарегистрированных в ZUS, могут составить 5,2 млрд злотых. Это ориентировочная сумма, но, несомненно, быстрое увеличение количества иностранцев в реестре является одной из причин относительно хорошей финансовой ситуации в ZUS, которое закончило год с дефицитом меньше запланированного", — отметил эксперт организации Работодатели Польши Лукаш Козловский.

Наибольшее количество иностранцев, зарегистрированных в Управлении социального страхования, это украинцы — 316 тысяч. Их количество растет быстрее всего — из года в год более чем на 60%. Вторая по величине группа гораздо меньше — белорусы (24 тысяч).