Ушел из жизни выдающийся житель Херсонщины

7 лет назад 0

8 марта 2017 на 94 году ушел из жизни Николай Михайлович Боня, Герой Социалистического труда, заслуженный мелиоратор Украины, ветеран управления «Укрводстрой». Об этом, в частности, сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Родился Николай Михайлович 5 ноября 1923 в селе Градинск Полтавской области. В 1952 году, после окончания Киевского гидромелиоративного института начал свою трудовую деятельность мастером участка строительно-монтажного управления №13 управления "Укрводстрой", где потом работает прорабом, старшим прорабом, главным инженером. В 1961 году переведен главным инженером управления "Укрводстрой" Министерства мелиорации и водного хозяйства УССР.

С 1968 по 1994 годы, в период основного развития мелиорации в Херсонской области, Николай Михайлович Боня возглавляет многотысячный коллектив строителей управления "Укрводстрой". Под руководством Бони М.М. управлением "Укрводстрой" осуществлялось строительство крупных государственных оросительных систем, в том числе крупнейшей в Европе по пропускной способностью Каховской оросительной системы на площади 318,6 тыс. га для обводнения и орошения земель Херсонской и Запорожской областей и Северо-Крымского канала — основной водной артерии Присивашья и Крыма, протяженность которого составляет 403 километра. В комплексе со строительством мелиоративных систем, в значительных объемах выполнялись работы по строительству жилья, объектов соцкультбыта, производственных баз, реконструкции старых оросительных систем. В поселках Светлова, Чкалово, Новоалексеевке и других населенных пунктах Херсонской области построены новые благоустроенные жилые массивы и поселки.

За свою трудовую деятельность Николай Михайлович Боня неоднократно отмечен правительственными наградами, Почетными грамотами. За активное участие в развитии орошения на Херсонщине, ему присвоено почетное звание "Заслуженный мелиоратор УССР". В 1980 году за успешное введение в действие Главного Каховского магистрального канала и других важных водохозяйственных объектов, Николаю Михайловичу была вручена Звезда Героя и присвоено звание Героя социалистического труда.

Находясь на залуженным отдыхе, Боня М.М. продолжал активную деятельность. Он часто выступал на страницах газет, журналов, радио и телевидении, участвовал в совещаниях, семинарах, конференциях. Проводил большую профессионально-воспитательную работу среди молодого поколения гидромелиораторов.

Светлая память о Николае Михайловиче, человеке, который посвятил всю свою жизнь развитию орошения на Херсонщине, внесла неоценимый вклад в строительство водохозяйственно-мелиоративного комплекса, навсегда останется в сердцах водохозяйственников Украины.