За сколько в Херсоне можно купить квартиру?

7 лет назад 0

 

 

 

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Херсон

14

7500

22780

В Херсоне предложений продажи квартир от застройщиков немного, но достаточно, чтобы выбрать приемлемый вариант для покупки. В основном город застраивается многоэтажками «экономкласса». Их насчитывается 8, при этом 4 проекта представлено в классе «комфорт», а 2 — в «бизнес-классе».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города, можно найти на форуме новостроек Херсона .

Цены на квартиры старого жилого фонда

Спрос на квартиры старого жилого фонда невысок. По данным риэлторов агентств недвижимости Херсона покупатели все чаще интересуются квартирами в новостройках. Клиенты приобретают одно- и двухкомнатные квартиры в старом жилом фонде в ценовом диапазоне от $20000 до $30000.

Главным требованием покупателей при покупке объектов в старом жилом фонде, является наличие автономного отопления. Среди других критериев — качественный ремонт квартиры, удобная локация и развитая транспортная инфраструктура. Не интересуются квартирами на первом и последнем этажах дома.

Минимальные цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда в Херсоне в феврале 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

13000

18000

23000

Прицентральные районы

12000

17000

22000

Окраина города

11000

16000

21000

Для сравнения, купить квартиру в Николаеве можно за $12000.

Читайте также: Как оспорить ошибку нотариуса, совершенную при регистрации квартиры

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Минимальные цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке в Херсоне в феврале 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

18000

25000

28000

Прицентральные районы

16000

18000

23000

Окраина города

13000

17000

23000

В таблицах указаны приблизительные цены на квартиры. Стоимость каждого объекта в городе зависит от состояния дома и придомовой территории, а также планировки и качества ремонта в квартире. Так, каждый вариант жилого объекта является сугубо индивидуальным.

Гонорар риэлтора

По словам агента по продаже недвижимости АН «Realty Group » Яна Полянчева, средний размер гонорара риэлтору в Херсоне составляет 4% от стоимости квартиры.

Услуги риэлтора по оформлению сделки купли-продажи жилой недвижимости, в большинстве случаев оплачивает покупатель. Если говорить об этом в процентном соотношении, то в 90 % случаев за услуги риэлтора платит покупатель и в 10% — продавец.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке .

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогнозы рынка

По информации Сергея Задорожного, существует несколько факторов, которые могут повлиять на изменение цен на жилую недвижимость в Херсоне. К ним относятся:

Первый — сезонный. Весна и лето считаются наиболее благоприятными периодами для покупки квартиры. Соответственно, в это время будет ожидаться рост продаж квартир на вторичном рынке недвижимости. В таком случае, изменение цен на квартиры не предвидится.

Второй — финансовый. В случае повышения курса доллара, тенденция падения цен на квартиры вторичного и первичного рынков неизбежна.

Третий — жилищно-коммунальный. В случае повышения тарифов на оплату услуг ЖКХ в Херсоне , увеличится спрос на жилье небольшой площади. Такая ситуация может привести к снижению цен на трех- и четырехкомнатные квартиры.

Источник: domik.ua