Задержан житель Херсонщины, который воевал за «ДНР» и скрывался в рядах ВСУ

6 лет назад 0

Сотрудники военной контрразведки СБУ из состава Объединенных сил разоблачили и совместно с Нацполицией задержали участника террористической организации «ДНР», который скрывался от правосудия в одной из воинских частей Объединенных сил. Об этом сообщается на странице Операции объединенных сил в сети.

В результате проведенной спецоперации задержан житель Херсонской области, который в 2014 году присоединился к боевикам пророссийских бандформирований и поступил на службу в штаб «ДНР» в городе Часов Яр. С оружием в руках он выполнял указания своих главарей по выявлению и задержанию патриотически настроенных граждан Украина в Артемовском районе Донецкой области.

В июле 2014 года с началом освобождения украинских городов от пророссийских бандформирований, он оставил службу в «ополчении Новороссии» и вернулся на Херсонщину.

Чтобы избежать наказания, молодой человек по мобилизации был призван в Вооруженные силы Украины, а затем заключил контракт на прохождение военной службы в одной из воинских частей, которая задействована в операции Объединенных сил.

Оперативники военной контрразведки разоблачили и некоторое время держали бывшего боевика под контролем.

И вчера, 6 июля, материалы о противоправной деятельности указанного лица переданы в Бахмутский отдел полиции в Донецкой области для открытия уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ст. 260 УК Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований».