Замминистра предупредил херсонцев о китайских сюрпризах

7 лет назад 0

В Херсоне снова много говорили об инвестициях. В том числе китайских. На совещании с заместителем министра экономического развития Михаилом Титарчуком директор аэропорта Виталий Кучерук рассказал, что объект требует усовершенствования посадочной полосы. Это очень затратная часть реконструкции, которая необходима, чтобы в аэропорт заходили влиятельные участники авиарынка. По словам Кучерука, сегодня руководство предприятия рассматривает возможность привлечения китайских денег для развития аэропорта.

— Китайцы сейчас настроены на инвестиции, они готовы дать кредит под очень небольшие проценты, — сказал директор аэропорта Виталий Кучерук.

Заместитель министра заметил, что к китайским предложениям стоит относиться сдержанно, без спешки, все тщательно продумав.

— Китайцы действительно дают кредиты под 2-3%, но говорят: нам нужны государственные гарантии. Кроме того, условия какие? Как правило, 60% оборудования — это китайское оборудование, — заметил Титарчук, дав понять, что вряд ли аэропорт "Херсон" получит госгарантии.

Виталий Кучерук сообщил, что китайский вариант — только один из возможных и что руководство предприятия постоянно в поиске новых возможностей.