Здоровье херсонцев зависит от 6 единиц компьютерной техники

4 года назад 0

«Эксперименты на выживание» с городским противотуберкулезным диспансером продолжаются в Херсоне. Мы уже писали о прошлогодней попытке депутатов горсовета ликвидировать заведение ради экономии бюджетных средств. Но после вспышки возмущения общины попытке «дали отбой». Но похоже, временно.

Сегодня диспансер получил-таки финансирование из муниципальной копилки, но только на первый квартал текущего года. В дальнейшем здесь надеются заключить договор с Национальной службой здоровья, и с 1 апреля получать средства от НСЗУ. Для этого, согласно новым требованиям, здесь создали новое юридическое лицо — коммунальное некоммерческое предприятие, зарегистрировали личные электронные подписи врачей. Но этого недостаточно. Условием НСЗУ является наличие у каждого врача компьютеризированного рабочего места с подключением к специальной программе. А их в диспансере нет.

 

— Еще в декабре прошлого года направили заявку в горсовет на приобретение двух компьютеров. Обещали предоставить их в январе, уже и февраль на дворе, а обещание не выполнили. К тому же, нужны не два, а шесть компьютеров — по количеству врачей, работающих в отделении для взрослых. Если их не будет, то Национальная служба здоровья договор о предоставлении медицинских услуг с нами может и не заключить. Поэтому и никакого финансирования не поступит, — обеспокоен главный врач противотуберкулезного диспансера Виктор Фомин.

Между тем, туберкулез темпы распространения не сбрасывает, и косит себе херсонцев. Только в течение прошлого года такой диагноз поставили 161 херсонцу — как взрослым, так и детям. В Херсоне 31 человек от этой болезни уже умерли, а с начала 2020-ого зафиксированы 14 новых больных, из которых 8 имеют открытую форму туберкулеза, которая передается другим. 

Каждый такой пациент, если его не изолировать вовремя, может заразить сотни здоровых. Вот и смотрите, нужен Херсону диспансер и медики, заблаговременно обнаруживающие туберкулез или можно и без него обойтись, переложив их работу на обычных семейных врачей? Ведь им без этого «нечем заняться».