Зеленский наложил вето на Закон о химической кастрации педофилов

5 лет назад 0

Президент наложил вето на Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за преступления, совершенные относительно малолетней или малолетнего, несовершеннолетней или несовершеннолетнего и лица, не достигшего половой зрелости" (проект № 6449). Об этом сообщает Юрлига

Напоминаем, что 11 июля 2019 года на своем внеочередном заседании Верховная Рада приняла Закон, предусматривающий принудительную химическую кастрацию педофилов. Законопроект поддержали 247 депутатов, один воздержался и 65 не голосовали.

Документом в Уголовном кодексе усиливается ответственность за изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетней или несовершеннолетнего: такое деяние будет наказываться лишением свободы на срок от 7 до 15 лет (сейчас — от 7 до 12) с принудительной химической кастрацией — принудительном введении осужденному антиандрогенных препаратов, состоящих из химических веществ, имеющих цель уменьшить либидо и сексуальную активность. Кастрация не применяется к лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет и к лицам в возрасте свыше 65 лет.

Развращение несовершеннолетних (распутные действия относительно ребенка до 16 лет) будет наказываться лишением свободы сроком до пяти лет (сейчас допускается ограничение воли на этот срок).

Кроме того, документоим предусмотрен административный надзор за соответствующей категорией осужденных лиц, освобожденных из мест лишения свободы и поручение Кабмину создать публичный реестр лиц, совершивших соответствующие преступления.