Депутаты херсонского горсовета вновь обвиняют друг друга во лжи

6 лет назад 0

На сей раз руководитель КП Гарантия Игорь Семенчев, представитель политсилы "Наш Край" заявил в отношение "укроповца" Виталия Богданова "он окончательно заврался", — сообщает  источник .

— Игорь Григорьевич, недавно внимание общественности привлекла информация депутата Херсонского горсовета о калькуляции услуг, которые предоставляет возглавляемое вами коммунальное предприятие «Гарантия». Готовы ли вы пояснить, что здесь правда а что — нет?

— Господин Богданов вынес на страницы Фейсбука очередную грязь. Это вопрос о составлении калькуляции коммунальных предприятий. Хочу отметить, что, согласно уставу, любое коммунальное предприятие обязано зарабатывать деньги. Нами разработаны калькуляции на установку урн, на установку лавочек, на стоимость транспортных услуг на один час, стоимость услуг дереводробления на один час, стоимость услуг по демонтаже малых архитектурных форм (киосков), калькуция услуги посадки и высадки пассажиров на строящейся переправе, калькуляция стоимости проезда по территории Гидропарка владельцев лодок, калькуляция стоимости услуг по сохранению целостности транспортных средств (охрана), калькуляция стоимости услуги по доставке биотуалетов на один час, калькуляция услуг по аренде биотуалетов на один месяц. Всё это наше коммунальное предприятие составило для зарабатывания денег. Не освоения бюджетных денег, а для зарабатывания их. У нас есть счет в казначействе и коммерческий счет. Пятьдесят процентов от заработанных нами денег получает городской совет.

В этом году мы планируем заработать 241 тысячу гривен чистого дохода.  Для сравнения, в 2017 году было 153 тысячи гривен. Я назвал источники заработка денег. А чтобы заработать, согласно закону, мы должны составить калькуляцию на единицу продукта. Мы это предусмотрели. В дополнении мы объясняем эти цифры. Заказчику, который, например, хочет поставить себе во дворе урну, мы рассказываем обо всех его расходах. Предприятие выполняет заказы не за бюджетные деньги, а зарабатывает на них. Что касается бюджетных назначений, Департамент ЖКХ выделяет деньги на изготовление лавочек, на их установку. Мы изготавливаем порядка 90-100 лавочек в сезон. И дополнительно закупаем лавочки и урны и оказываем людям, предприятиям и организациям услуги. И они за это платят на наш расчетный счет. Департамент поручает нам найти подрядчика для проведения работ по установке урн, лавочек. Подрядчик составляет смету, она проверяется, проводится технический надзор, экспертиза проектов.

В очередной раз гражданин Богданов ввел людей в заблуждение.  Но люди, которые понимают, четко уловили смысл этой калькуляции. Это было вырвано с контекста, людям не объяснили, что данная калькуляция помогает предприятию зарабатывать деньги. И это не расходование бюджетных средств. Данная каклькуляция была разработана нами в прошлом году. Мы плотно работали над ней в течение двух недель, после чего финансовый план со всеми этими калькуляционными картами был согласован с управлением экономического развития. Экономисты из нашего горсовета смотрели, что нужно для нашего города, а что – нет. Потом план был проверен и утвержден Департаментом ЖКХ. Далее финансовый план был просмотрен и утвержден постоянной комиссией по вопросам ЖКХ, где было много вопросов, но в итоге депутаты поддержали. Данный финансовый план был согласован с постоянной комиссией по вопросам планирования финансов и бюджета. После всего этого была детальная проверка от Департамента бюджета и финансов, в которое входят аудиторы, проверяющие все коммунальные предприятия горсовета. Потом документ смотрел первый заместитель мэра и вопрос выносился на рассмотрение исполкома городского совета. И там финансовый план был утвержден: члены исполкома поняли, что данные калькуляции разработаны нами для того, чтобы коммунальное предприятие зарабатывало деньги. И к бюджетным деньгам они не имеют отношение.

— Не меньший резонанс вызвали и заявления общественников по поводу стоимости стерилизации животных. Во сколько на самом деле обходятся такие услуги для коммунального предприятия «Гарантия»?

— Зоозащитница и «общественный деятель» Муза Махова заявила, что, когда она три года назад принимала участие в создании Центра защиты животных в Николаеве, стоимость стерилизации составляла 200 гривен за одну собачку. Я бы очень хотел, чтобы ветеринарные врачи, оказывающие такие услуги, высказали свою профессиональную точку зрения – сколько стоит стерилизовать и кастрировать животное по их калькуляционным расчетам. Даже за 600 гривен за одну голову никто не хочет принимать участие в тендерах. Фирма «Добрый Доктор» уже заявляет, что не будет работать с коммунальным предприятием. Стоимость калькуляции на животных увеличивается: ветеринары хотят минимум тысячу гривен. У харьковчан стоимость, о которых я говорил, стоимость составляла от 1800 гривен до 2200 гривен за одну голову. Для бюджета выгоднее построить свой ветеринарный кабинет.

— Уважаемые ветеринарные службы, отреагируйте, пожалуйста, на заявление лже-общественника, которая говорит, что сегодня можно за 200 гривен стерилизовать животное, — попросил Игорь Семенчев.

источник