Гражданам Украины с паспортами РФ следует ограничить избирательные права – Дунда

3 года назад 0

Народный депутат от «Слуги народа» Олег Дунда считает, что при легализации двойного гражданства в Украине необходимо ограничить украинским гражданам с паспортами РФ право избираться и быть избранными, а также занимать государственные должности. Об этом он сообщает телеграм-Канал «Новости Херсонщины«, со ссылкой на слова нардепа в эфире Апостроф TV.

—»Пока мы находимся в состоянии гибридной войны с РФ, они временно лишаются права занимать должности, избирать и быть избранными«.—

Дунда отметил, что в законопроекте о легализации двойного гражданства поданным им с коллегами на рассмотрение Верховной Раде, уже содержится подобная норма.

—»Мы с коллегами предлагаем на время оккупации ограничить избирательное право украинских граждан, которые дополнительно имеют гражданство страны-агрессора«. —

Он также отметил, что в международной практике уже были подобные случаи и привел в пример Латвию, которая в 90-х на уровне закона запретила лицам, принимавшим участие в деятельности Коммунистической партии после 1991, избираться в органы власти.

Депутат подытожил, что около 4 млн украинских граждан имеют гражданства других государств, из них около 2 млн имеют паспорта страны-агрессора. Кроме того, нардеп надеется, что легализировать двойное гражданство получится уже в ближайшее время, с учетом того что и президент Владимир Зеленский, и премьер Денис Шмыгаль поддерживают эту инициативу.