Гусев подписал очередной меморандум

4 года назад 0

В субботу, 8 февраля председатель Запорожской облгосадминистрации Виталий Туринок встретился с главой Херсонской облгосадминистрации Юрием Гусевым. Как сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, рабочая встреча была посвящена налаживанию сотрудничества соседних областей, координации работы между областными государственными администрациями и укреплению межрегиональных экономических, культурных и технических связей.

Приветствуя гостей, Виталий Туринок отметил, что Запорожская и Херсонская области имеют много общего. В частности, общий историческое наследие.

— Рад приветствовать вас на славной запорожской земле. Запорожская и Херсонская область не только соседние области, мы как старые добрые друзья. Наши области являются лидерами по производству зерновых культур и плодоовощной продукции. Общей темой является решение вопроса орошения, без которого невозможно полноценное развитие аграрного сектора. Сквозь наши области проходит трасса М14 Мариуполь-Одесса, которая находится в ужасном состоянии. Мы, как главы областных администраций, заинтересованные в том, чтобы сдвинуть с места этот вопрос и восстановить эту трассу. Также предлагаю поработать в направлении восстановления водного сообщения между нашими городами. Это очень удобно, интересно и разгрузило бы наши дороги. Между нашими областями уже подписано межрегиональная соглашение, а сейчас мы дополняем ее планом мероприятий в отдельных отраслях. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество и уверен, что заключение межрегионального соглашения предоставит новые возможности для более эффективного развития отраслей наших областей, поможет перенять ценный опыт и покажет хороший результат нашего взаимодействия , — отметил Виталий Туринок.

Юрий Гусев представил присутствующим историю и современность Херсонской области.

— Согласен с тем, что отметил Виталий Викторович: мы не просто соседи, мы одна команда. Развитие аграрного сектора и восстановление транспортной инфраструктуры — это те вопросы, над которыми мы работаем ежедневно. Полностью поддерживаю вопрос о водного сообщения. Возможно обсудить это с руководством компании «Нибулон», с которыми мы очень плодотворно работаем. Также хочу добавить, что План мероприятий в рамках межрегионального соглашения будет толчком для развития туризма, культуры, научно-технической сферы. Думаю, жители оккупированных территорий и Автономной республики Крым не видели бы, как развивается Украина, как меняется наша инфраструктура, чувствовали бы разницу. Это было бы еще одним шагом к возвращению контроля над временно оккупированными территориями , — отметил Юрий Гусев.



В заключение встречи главы областных администраций подписали План мероприятий к Соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве между областными государственными администрациями Запорожской и Херсонской областей. В документе говорится о содействии взаимному развитию торговли, производственного, инвестиционного и других видов экономического сотрудничества; развития совместной деятельности субъектов хозяйствования, включая поощрение, поддержку и защиту инвестиций и создания новых рабочих мест. Стороны поддерживают двустороннее сотрудничество, в том числе малого и среднего бизнеса, а также способствуют проведению выставок и ярмарок продукции предприятий Херсонской и Запорожской областей.

Любопытно, что вместе с херсонским губернатором в подписании документа присутствовала его персональная пиарщица Татьяна Боковня.

Также отметим, что в начале двухтысячных подписанием различных документов о дружбе с соседними областями занимался на тот момент губернатор Донецкой области Виктор Янукович. Какого либо позитивного результата указанная деятельность регионам не принесла…