Хлань просит Луценко отреагировать на незаконные финансовые схемы руководства херсонской ГФС

7 лет назад 0

Народный депутат Сергей Хлань обратился в Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, а также в Кабмин с просьбой отреагировать на незаконные финансовые схемы со стороны начальства ГФС Херсонской области.

Об этом депутат сообщил на Facebook и опубликовал соответствующие обращение.
По информации Сергея Хланя, именно начальник ГУ ГФС Украины в Херсонской области Игорь Клим, используя служебное положение, организовывал на протяжении 2016 и 2017 годов на территории Херсонщины сеть объектов хозяйствования с признаками фиктивности, деятельность которых направлена на безосновательное формирование налогового кредита с НДС с целью незаконного обогащения.
Народный депутат считает, что реакции ГПУ должна быть незамедлительной, т.к. в данном случаем речь идет о стойких и организованных коррупционных схемах со стороны руководства ГУ ГФС Украины в Херсонской области.
В публикации на Facebook Сергей Хлань объясняет: «Предприятия, перечисленные в обращении, входят в межрегиональную транзитно-конвертационную группу, расположенную в Херсоне. Все они имеют явные признаки фиктивности и все они используются как «налоговые ямы». При этом все они имели договора на обслуживание с Херсонской ДФС, что является прямым и однозначным доказательством участия Игоря Клима в работе схемы по созданию фиктивного НДС. Кстати, когда мы начали копать – все предприятия были переведены в Николаевскую область».

Напомним, что 22 сентября во время заседания ВР Сергей Хлань обратился к Премьер-министру Владимиру Гройсману с претензиями к работе Главного управления Государственной фискальной службы в Херсонской области.

В своем обращении он акцентировал на коррупционных скандалах с участием чиновников ГФС, о которых докладывала СБУ, а также о результатах работы ведомства, согласно которым Херсонщина заняла последнее место в рейтинге ведения бизнеса, "переплюнув" даже частично оккупированную Донецкую область.