Марионетка Аксенов озвучил новую версию «о просьбе властей Геническа» по газу

4 года назад 0

 

Российский глава Крыма Сергей Аксенов во вторник, 5 января, озвучил новую версию о якобы просьбе властей украинского города Геническа (Херсонская область) по поставкам газа с территории Крыма. Об этом Аксенов написал в Фейсбуке, сообщаеют Крым.Реалии.

 

 

«Еще в прошлом году республика Крым поставляла городу Геническу Херсонской области газ для отопления. В этом году от властей города поступило аналогичное обращение с просьбой помочь нашим соседям в сложный период, так как область Украины в условиях энергодефицита и снижения температуры воздуха столкнулась с проблемами отопления» , – написал он.

 

«В этой связи, вчера было принято решение доложить руководству страны о подобной просьбе. Президент Владимир Владимирович Путин принял решение и поручил правительству Российской Федерации проработать возможность обеспечения поставок газа. В 22:40 поставки газа начали осуществляться с территории республики Крым и уже поставлено около 14 тыс. кубометров природного газа» , – заявил Аксенов.

 

Он назвал «ложью» заявления представителей Украины о том, что Геническ обеспечивается исключительно газом из украинского хранилища.

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев опроверг сообщение о поставках российского газа в город Геническ Херсонской области на границе с аннексированном Россией Крымом. Он назвал сообщения о поставках «фейком».

 

Мэр Геническа Александр Тулупов оспорил в понедельник утверждение Кремля, что он обращался к президенту России с просьбой подать газ в этот город из оккупированного Крыма. Как сказал Тулупов, представитель партии «Оппозиционный блок», эта информация является ложью. Ни с какими просьбами к Владимиру Путину он не обращался, сказал мэр местному изданию «Новый визит».

Ранее в понедельник, 4 января, представитель российского руководителя Дмитрия Песков сообщил, что Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о возможности поставлять газ из оккупированного Крыма в Геническ «по гуманитарным соображениям». При этом он утверждал, что с просьбой обеспечить поставки газа из захваченного Россией украинского газохранилища на полуострове обратился к российскому президенту мэр Геническа.

Уже менее чем через час после этого заявления Кремля вице-премьер-министр России Дмитрий Козак отчитался, что поручение президента его страны выполнено и газ в Геническ подан.

Перед этим в понедельник, 4 января, представители Херсонской областной государственной администрации и ОАО «Херсонгаз» сообщили, что отсутствие реверса газа из Крыма привело к недостатку газа для отопления Геническа.