Пресс-конференция Президента Украины: коротко о главном

4 года назад 0

Ровно год назад Владимир Зеленский принес присягу Президента Украины.


По итогам прошедшего года в настоящий момент идет пресс-конференция президента в Мариинском парке, перед началом которой президент поприветствовал журналистов и пообещал продолжить общения с представителями СМИ даже если пойдёт дождь. Следует отметить, что на улице холодно.

Тем не менее, плохие погодные условия не мешают активистам, расположившимся у входа в парк, охраняемый правоохранителями. Нацкорпус пришел к Мариинскому парку с требованием уволить главу ОП Ермака. И да, они растянули банер – «Зеленский, признай слив в деле Гандзюк».

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ПРЕЗИДЕНТА:

Международные отношения:
– «Что касается президента России, мы ничего с этим не сделаем, мы должны с ними разговаривать, договариваться. После COVID у нас должна быть встреча в нормандском формате. Я готов к любому формату, который приблизит нас к завершению войны. Мне все равно. Нам нужен результат».

«Украина страна бедная – это надо признать. Мы должны миллиарды выплачивать кредиторам, не мы их набрали, но нам это выплачивать. Всем пенсионерам и социально незащищенным будем помогать, но по нашим возможностям. Мы не печатаем деньги», – основной посыл президента о финансовом состоянии страны. Но, есть направления, по которым государство работает и имеет положительный результат.

Банковская сфера:
– Меморандум с МВФ будет подписан уже в мае.
– Банковский закон будет подписан 20-22 мая и в скором времени ожидается поступление кредита МВФ.
– Зеленский намерен на техническом уровне додавить банковскую систему для расширения кредитования.

«Банковская система независима, но мы ее дожмем, чтобы банки не так аккуратно выдавали кредиты населению», – сказал Зеленский.

– Амнистия капиталов будет в этом году. Предложено 5% (на некоторую недвижимость даже будет 0%).

Кумовство во власти и связь с олигархатом:
— «…кумовства во власти нет», несмотря на то, что в правительстве работает около 30 сотрудников «Квартала». По словам Зеленского, ни одного «армейского друга» он не назначал, поэтому упрёки в кумовстве безосновательны.
– «Я, такой как есть, и я строю отношения с людьми так, как я хочу. И пока я такой, как есть, я буду независимым от разных групп олигархов. Я не являюсь лоббистом их интересов, они не могут надавить на меня, чтобы поставить своего человека на должность. Иногда кое-кто пролазит.. И когда мы кого-то увольняем, мы понимаем, от кого он пришел».

Подчеркнул, что «готов защищать рабочие места и украинцев, которые работают на их [олигархов- ред.] предприятиях». По его словам, он дал полную независимость АМКУ «в действиях в отношении тех или иных финансовых групп».

Зеленский утверждает, что готов разговаривать с олигархами только по вопросу Донбасса и строительству больниц.

«Давайте вкладывать деньги в неоккупированные территории Донбасса, чтобы показать оккупированным территориям, как будет выглядеть Украину. Здесь я готов с ними говорить. Я готов с ними говорить о строительстве больниц. Что я могу для них сделать, только равные права? Это все. Я хочу, чтобы они жили и работали по закону», – заявил президент.

Благосостояние народа Украины:
– На вопрос о том, что по прогнозу ЮНИСЕФ 43% украинцев окажутся за чертой бедности Зеленский ответил – «Они ошиблись!»

Дороги Украины:
– До конца каденции в Украине будут построены все дороги.
– Большое строительство дорог «продолжится, несмотря на пандемию».
– Украина ищет $3 млрд на ремонт и сооружение всех мостов в стране.

Война на Донбассе:
– «Мы ничего с этим не сделаем. Мы должны с ними говорить, должны договариваться. Я еще раз говорю: Минский формат – приоритет, но никто не отменяет любой другой формат. Я готов к любому формату, который может приблизить нас к концу войны и возвращению наших территорий и людей. Мне все равно. Нам нужен результат», а «у всех сепаратистов, которые представлены в Минске, должны быть украинские паспорта»;
– обвинил ЛДНР в блокировке ОБСЕ и подчеркнул:«Мы не стреляем по украинцам, мы отвечаем боевикам»;
–на обвинения в причастности Украины к гуманитарной катастрофе на Донбассе:

«Они обвиняют нас в гуманитарной катастрофе, но мы даем воду туда, хотя они за неё не платят».

– По Кучме в Минской группе: «Лично просил Кучму остаться в Минском процессе до тех пор пока Россия не обновит свой состав переговорщиков».

Коронавирус и медреформа:
– Замечаний к Денису Шмыгалю нет. Как отметил Зеленский, ему с правительством и бизнесом удалось наполнить больницы медикаментами. Он просит оценивать результативность власти даже не сравнением с другими странами с таким же населением, а опираясь на внутреннюю статистику. Так, смертельность от заболеваний легких в этом году даже меньше, чем в предыдущем.

«Правительство и президент справились с Covid-19», – отметил президент.

– Пока только 6 областей отвечают условиям запуска межобластного транспорта;
– «Необходимо её пересматривать», «Она (реформа – ред.) неумная, она не для людей, не для врачей, она ни для кого», «Все больницы в стране должны быть по уровню, как «Охматдет».

Реформа образования:
– «Не нужно ждать «взрыва», как в медицине. Пока нет министра, но как только он будет – нужно посмотреть, что с реформой образования».

О возможности участия в Президентских выборах:
– одной президентской каденции не хватит, чтобы реализовать все задуманное. Ранее президент заявлял, что не будет баллотироваться на второй срок.

«Заслуживаю ли я быть слугой народа? Заслуживаю ли я быть президентом? Я за рейтингами не гоняюсь, чтобы понять, как народ ко мне относится, дескать, заслуживаю ли я быть президентом. Если бы сейчас были выборы, я бы в любом случае получил 75%, а в первом туре – даже больше, чем было», –  ответил на вопрос журналиста Зеленский.

Выборы на местных уровнях – 2020 и Закон о референдуме:
– Закон про референдум готов;
– «Я буду поддерживать мэра Киева только от «Слуги Народа». Праймериз будет открытым. Кто будет лучшим, того я и поддержу»;
– По мэру Черкасс: «Я с такими бандитами не сяду за один стол. На нём 19 уголовных дел, о чём можно говорить?». На логичное замечание журналиста о том, что глав городов выбирают люди, президент отреагировал: «Это право людей – выбирать бандитов, если они хотят».

Громкие дела:
– Скандал с аудиозаписями Порошенко-Байдена будут расследовать:

«Что касается приговора господину Порошенко … Я уверен, что все это еще впереди. Вы же видели вчерашний скандал. Я думаю, они так руководили государством, что их ждет очень много разных приключений и разных приговоров. Не хочу об этом говорить, потому что это полномочия не мои, а приговор – это суд».

– По Кате Гандзюк: «Убийцы сидят. Заказчики сейчас под судом. Всё будет справедливо»;
– По Шеремету: «Тут всё сложнее, однако дело расследуется».

На вопрос о Шеремете и личной ответственности президента за раскрытие дела, Зеленский ответил, что нести ответственность готов.

Зеленский прямым текстом:

«Если дело Шеремета развалится и нынешние подозреваемые окажутся невиновными, Аваков понесёт ответственность».

– По Бузине: «Все резонансные дела будут расследоваться» Напомним, с матерью Бузины Зеленский встретиться отказался. Можно сказать, ушел от ответа.
Про Стерненко нему не поднимали.
– По «пленкам Ермака».

«Ермака хотели шантажировать и меня лично, чтобы я снял Главу ОП. Для меня уже всё ясно, но пока идёт следствие. На этом видео ничего конкретного нет. На этих видео вспоминают ФИО разных людей, но их не назначили за это долгое время». «Фигурирует на плёнках не Андрей Ермак, а его брат. Это абсолютно пустое дело», – резюмировал Президент.

Зеленский намекнул, что такие записывающие возможности есть только у государства. (Намёк на НАБУ и «лобби группы Порошенко с СБУ»).

Кадровые вопросы:

– Зеленский ответил журналисту УкрПравде:

«Андрей Ермак не кинопродюсер, а юрист у него такое образование. Андрей Ермак мой доверенный человек и Глава Офиса Президента. Работает 25 часов в сутки. В стране кадровый голод. Я не могу найти хорошего министра культуры. Тяжело найти Министра образования. Очень тяжело найти Министра энергетики, потому-то все они «чьи-то».

– «Кадровыми вопросами НЕ занимаются Ермак и Шефир. Они не формируют кадровую политику. Я с ними советуюсь. В основном это конкурсы или Премьер сам проводит собеседование, если это правительство. Также СБУ дают мне справки информацию о тех или иных «кадрах». Иногда одна и та же 10-ка всегда участвует и побеждает в конкурсах. Поэтому я вам говорю, что в стране кадровый голод».

– По Авакову: «На нём ряд резонансных дел, он должен их довести до конца». При этом Зеленский дал понять, что не смотря на то, что министр МВД ему «не кум и не товарищ», «ситуация сложная» и Аваков пока что необходим.

– По Мефедову: глава государства предлагал изменить экс-главе Гостаможни законодательство, чтобы ликвидировать проблемы с контрабандой, на что получил ответ: «Мы все сделаем сами». Зеленский результата не увидел, хотя считает Нефедова хорошим парнем, который привел в Минцифру способных людей.

– Назвал Баканова самым честным главой СБУ за всю историю Украины.

УПС – ЗЕЛЕНСКИЙ НЕ ЗНАЛ, ЧТО ТЕЛЕКАНАЛ АТР ПРИНАДЛЕЖИТ ГРАЖДАНИНУ РОССИИ ЛЕНУРУ ИСЛЯМОВУ.

О роспуске Парламента:
– «Пока «Слуга Народа» будет голосовать за все важные законы — я буду поддерживать партию».