В Украине необходимо переводить предоставление всех видов административных услуг в единую централизованную систему

7 лет назад 0

Разговоры о том, что в Украине необходимо переводить предоставление всех видов административных услуг в единую централизованную систему пока реализованы в виде нескольких пилотных проектов.

— Полтора года назад Херсонщина стала одной из первых областей, где мы начали внедрять предоставление административных услуг он-лайн, — говорит депутат Херсонского облсовета Андрей Путилов.

— Благодаря волонтерскому проекту IGOV в Херсоне и районах удалось запустить несколько он-лайн услуг: информацию о субсидиях, запись на прием к чиновникам, справка о несудимости… Однако кардинально ситуация с получением админуслуг не изменилась. В центрах, которые созданы при органах власти хоть и декларируется принцип единого окна, но качественного сервиса люди не получают. Отсюда — очереди и недовольство.

Как построена система предоставления административных услуг в Нидерландах, в частности в 800-т тысячном Амстердаме, знакомилась херсонская делегация во главе с Андреем Путиловым, пребывавшая в стране по приглашению Совета муниципалитетов.

— Мы увидели, как построена работа Центра предоставления услуг, через который ежедневно проходят от 500 до 700 жителей Амстердама.

К тому, чтобы люди на высоком уровне оценивали работу этого подразделения муниципалитета здесь шли около 8 лет.

Здесь все компьютеризовано, вся информация записывается и вводится в программу.

[/center]

Таким образом единое окно полностью исключает коррупцию.

На данный момент у менеджмента Центра есть свой эксклюзивный кейс, разработанный с учетом реалий Нидерландов.

Создан собственный колл-центр, операторы которого являются ушами Амстердама.

Они в телефонном режиме могут ответить на 90% вопросов, с которыми обращаются граждане.

Опыт, который наработан, можно вполне применять и в Украине.

[center]