Верховная Рада Украины приняла законопроект о «предоставлении статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции»

4 года назад 0

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №2045-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции», которым будет введен механизм получения статуса участника боевых действий добровольцам. За документ проголосовали 329 народных избранников.

В соответствии с законопроектом вносятся изменения в закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защите».

В перечень участников боевых действий включаются лица, которые в составе добровольческих формирований, что были образованы или самоорганизовались для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, и на протяжении не менее 30 календарных дней, в том числе по совокупности дней, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, находясь непосредственно в районах АТО в период ее проведения, находились непосредственно в районах и в период осуществления указанных мероприятий, во взаимодействии с Вооруженными силами Украины, Министерством внутренних дел, Национальной полицией, Национальной гвардией, Службой безопасности Украины и другими образованными в соответствии с законами Украины военными формированиями и правоохранительными органами.

Ко второму чтению так же была внесена «норма» о получении статуса УБД лицами-добровольцами, которые принимали участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, то есть уже не в АТО, а в операции Объединенных сил.

Данная «норма» не нашла поддержки у представителей фракции «Европейская солидарность», которые усмотрели в ней возможность появления лазейки для получения статуса УБД боевиками.

Мнение фракции по данному вопросу озвучила нардеп Ирина Геращенко:

«Дали лазейку, что статус возможный участника боевых действий получают боевики, сепаратисты. Эта поправка была протянута в тело закона … В этой поправке идет очень большая опасность. Создается коллизия, когда статус участника боевых действий смогут получить не добровольцы, а люди, которые не имели к этому никакого отношения».

Прения по данному вопросу привели к тому, что в работе Рада был объявлен перерыв, в ходе которого парламентарии приняли решение убрать эту «норму» и урегулировать данный вопрос отдельным законопроектом.

В соответствии с документом, данный статус не распространяется на работников предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались и принимали непосредственное участие в обеспечении проведения АТО, а также лиц, которые добровольно участвовали в АТО (в том числе волонтеры).