Узник Кремля херсонец Шумков 24 декабря вернется в Украину, – Денисова

3 года назад 0

Военнослужащего Чернобаевской воинской части в августе 2017 года похитили спецслужбы РФ на админгранице, его держали в исправительной колонии в Тверской области.

Гражданин Украины Александр Шумков 24 декабря возвращается в Украину из российской тюрьмы.

Об этом в Telegram-канале сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"24 декабря из российской тюрьмы на Родину возвращается Александр Шумков",
— написала она.

Похищение Шумкова и российский плен

  • В "Правом секторе" в августе 2017 года сообщили, что военнослужащего Чернобаевской воинской части № 4067 Шумкова похитили спецслужбы РФ на админгранице между Херсонской областью и временно оккупированным Крымом.
  • 24 августа 2017 года суд в Брянской области РФ арестовал Шумкова на 15 суток за якобы невыполнение требования милиционера предоставить для осмотра личные вещи.
  • В начале сентября 2017 года дело в отношении Шумкова было переквалифицировано. Согласно фабуле дела, Шумков "длительное время" якобы был охранником в то время лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.
  • В декабре 2018 года Шумкова приговорили к 4 годам колонии общего режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации"), в связи с якобы членством в запрещенном в России "Правом секторе".
  • Шумкова удерживают в исправительной колонии №4 в городе Торжок Тверской области РФ.
  • 14 октября 2019 года Шумков объявил голодовку из-за систематических нарушений администрацией колонии его прав и усиления на него психологического давления, а также с требованием к России прекратить "шантаж с использованием политзаключенных" на переговорах ТКГ в Минске и в "нормандском" формате. Кроме того, Шумков требовал от уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой ответить на его запросы о нарушении прав в СИЗО.
  • 22 октября после ухудшения состояния здоровья из-за голодовки Шумкова вывезли из колонии в больницу.
  • В ноябре 2019 года родственники политзаключенного и правозащитники сообщили, что во время пребывания в тюремной больнице в Торжке Шумкову делали инъекции неизвестного вещества, возможно, психотропного, поскольку после этого у него резко изменилось психическое состояние.
  • 11 декабря Шумков в письме сообщил, что сотрудники ФСБ пытались заставить его стать секретным свидетелем по делу против другого гражданина Украины Игоря Пирожка, известного под псевдонимом "Роман Чирка", который в апреле был задержан за якобы подготовку к "ведению партизанской войны против России".
  • В феврале и марте 2020 года Шумков неоднократно заявлял, что российские правоохранители угрожают ему убийством.
  • 1 ноября тетя незаконно осужденного украинца Людмила Шумкова заявила, что накануне вечером сотрудник колонии в Торжке нанес Шумкову телесные повреждения для провокации с целью открытия еще одного уголовного дела в отношении него.

УНИАН