Аграрии Херсонщины готовы к протестным митингам

4 года назад 0

Аграрии Херсонщины готовы к протестным митингам в случае, если Каховский магистральный и Северо-Крымский каналы объединят с целью передачи в концеции и подачи воды к аннексированного Крыму. Об этом заявил экс-парламентарий Сергей Хлань.

Народный депутат 8-го созыва уверяет, что данную идею обсуждают на уровне Кабмина и офиса президента, и хотят успеть ее реализовать до начала поливного сезона.

«Каховский и Северо-Крымский каналы объединены в публичное акционерное общество, которое возьмет каналы в концессию, станет монополистом на рынке, от которого будут зависеть тысячи аграриев, и формировать цену на воду. Таким образом воду подадут не только для орошения засушливых регионов Украины, но и в аннексированный Крым. Поскольку Украина не признает аннексии полуострова и не может продавать воду напрямую, а такая юридическая форма (ПАО) даст право заключить договор с какой-то Венесуэльской компанией, которая признает аннексию Крыма, и которая будет продавать воду крымской компании. Российские оккупационные силы будут обеспечены водой и смогут и в дальнейшем развивать военные базы на территории полуострова »,  — заявил Хлань.

Депутат Херсонского областного совета Виктор Деркач говорит, концессия каналов не лучший вариант, и в случае объединения стратегических объектов — оросительных каналов, сельхозпроизводители готовы к массовым акциям протеста, но предлагает решение проблемы через создание Ассоциации водопользователей.

«Зарубежные консультанты постоянно помогают фермерам и выделяют грантовые программы. Они говорят: «Уважаемые аграрии, мы вам поможем создать Ассоциацию, возьмите на баланс эти системы, эти каналы и сами удерживайте. Поэтому водопользователям нужно быть более активными в данном вопросе и обработать модель создания Ассоциации », — сообщил Деркач.

В бассейновом управлении водного хозяйства информацию о концессии каналов не подтвердили.

Начальник бассейнового управления водных ресурсов нижнего Днепра Игорь Андриенко:

«На данный момент это (каналы) — структурное подразделение, напрямую подчиняется Киеву. Никакой информации о реструктуризации Каховского магистрального канала и Северо-Крымского у меня нет », — сообщил Андриенко.

Зато в бассейнового управления водных ресурсов кипит работа по заключению договоров на поставку воды. Ее в Северо-Крымский канал пустят уже в марте.

Элеонора Гуськова, Первый региональный