Азовский кризис стал «тренировкой»: эксперт предупредил об угрозе атаки России с моря

4 года назад 0

РФ может начать активные военные операции на украинском побережье Черного и Азовского морей.Руководитель Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко дал прогноз относительно перспектив российской агрессии на море в 2020 году. По его словам, РФ может начать активные военные операции на украинском побережье Черного и Азовского морей, а также реки Дунай. Не исключено, что Россия высадит свой десант в этих местах.
Самым опасным, по словам эксперта, станет период после празднования страной-агрессором 75-летия победы во Второй мировой войне. Клименко считает, что Россия будет продолжать блокировать движение украинских кораблей под разными предлогами в Керченском проливе.

"Наш главный прогноз все же касается не Азовского моря, с которым почти все понятно, а ситуации со свободой судоходства в Черном море. Мы почти уверены в том, что Азовский кризис – это была "тренировка". В 2020 году дальнейших действий РФ по созданию препятствий судоходству в украинские порты нужно ожидать не только в Азовском, но и в Черном море", – написал эксперт в статье для Black Sea News.

По его словам, страна-агрессор будет действовать по уже обкатанному "азовскому сценарию". Украинские суда, идущие в или из портов Черноморска, Одессы, Николаева и Херсона, будут задерживаться для осмотра. Клименко предположил, что при этом ФСБ сможет с легкостью доложить, что на одном из судов, к примеру, находится диверсионная группа.

Кроме того, чтобы препятствовать судоходству в 2020 году Россия будет практиковать "закрытие" западных районов моря для проведения настоящих или фейковых учений РФ с боевыми стрельбами.
Главред
Полина Светлова