Боль в животе: что означает в зависимости от локации?

7 лет назад 0

Боль в животе…

Распирающая или ноющая, тупая или острая боль в подложечной области живота , отдающей в грудь, зачастую говорит о «шалостях» желудка.  Иногда приступ сопровождается рвотой. Состояние обычно возникает после нагрузок, стресса, употребления кислых, острых продуктов или крепкого кофе.

Что делать? Снимет боль грелка, приложенная к беспокоящему месту, и теплое питье (некрепкий чай или просто вода). Если же появляется рвота с примесью крови, вызывайте «скорую».

Резкой сжимающей болью в правом подреберье , наряду с которой появляется горечь во рту, рвота с желчью и иногда температура, «напоминает» о себе желчный пузырь. Болезненные ощущения могут также появляться с правой стороны в лопатке, руке, грудной клетке и пояснице.

Что делать? Симптомы исчезнут после приема спазмолитика (на основе папаверина или дротаверина) и любого препарата с пищеварительным ферментом. Для собственного спокойствия по возможности сделайте УЗИ, чтобы убедиться в отсутствии камней в желчном пузыре.

Отдающая в поясницу опоясывающая боль в верхнем отделе живота после недавнего приема спиртного или острых жирных продуктов может говорить о больной поджелудочной. Кроме того, к боли могут присоединиться сухость во рту и многократная рвота.

Что делать? Лучше не принимать никаких лекарств, а сразу обратиться за медицинской помощью, так как это состояние похоже на острый панкреатит и угрожает отмиранием поджелудочной железы.

После переедания или выпитого крепкого кофе вокруг пупка появилась сильная резкая схваткообразная боль с ознобом и слабостью ? Скорее всего, это – кишечная колика.

Что делать? Примите спазмолитик (с дротаверином или папаверином) и  немного полежите. Состояние придет в норму через 10-20 минут.

Внезапная и очень сильная боль, возникшая посредине живота с одной стороны, и отдающая в промежность или поясницу , говорит об отхождении камня из почки. Приступ может случиться после переедания арбузом или питья минеральной воды в больших количествах.

Что делать? Примите горячую ванну (если это возможно), приложите грелку, выпейте спазмолитик. Если же боль не проходит, усиливается, или в моче появилась кровь, необходимо вызвать «неотложку».

Обычно о том, что воспалился аппендикс, сигнализирует возникшая в подложечной области боль, которая постепенно нарастает и плавно перемещается в правую нижнюю часть живота . Она становится более ощутимой при ходьбе и может отдавать в прямую кишку. Вместе с тем, сопутствующими симптомами служат тошнота и температура.

Что делать? Срочно вызывайте «скорую» и ждите помощи доктора.

Болит весь живот, появляется сухость во рту, температура, тошнота  и слабость — возможно, имеет место воспаление брюшины (перитонит).

Что делать? Поскольку эта болезнь может угрожать жизни, любое самостоятельное вмешательство только усугубит состояние. Вызывайте «скорую помощь».

Периодичная тянущая боль над лобком, которая иногда чувствуются в промежности и внизу живота , расскажет об обострении гинекологических заболеваний. Зачастую дискомфорт возникает после переохлаждения, стресса или употребления острых блюд.

Что делать? До того, пока не выяснится, что вызывает боль, нельзя сказать, как можно от нее избавиться. Ситуация прояснится после приема у гинеколога.

Внезапное чувство резкой рвущей боли над лобком, иногда с головокружением или обмороком , может быть симптомом внематочной беременности или разрыва кисты яичника.

Что делать? Немедленно вызывайте врачей «неотложки».