Большинство украинцев высказались против дистанционного обучения, – соцопрос

4 года назад 0

 Большинство украинцев не поддерживают возможность введения элементов дистанционного образования ни после окончания карантина, ни в качестве временной меры на период его действия. Такую информацию получили специалисты компании Active Group в ходе социального исследования "Всеукраинский омнибус", проведенного с 3 по 8 октября.

Всего участникам было поставлено два вопроса: "Как вы относитесь к дистанционному обучению, которое вводилось (или может быть введено) в учебных заведениях из-за карантина?" и "Стоит ли оставлять элементы дистанционного обучения после завершения карантина?".  

На первый из них негативно (40,3%) и скорее негативно (17%) ответили 57,3% опрошенных, в то время как позитивный (15,5%) и скорее позитивный (19,8%) ответ дали 35,3% респондентов. При этом противников онлайн-учебы оказалось меньше среди мужчин и больше среди женщин (32,4% негативных ответов против 46,8%).

Позитивно настроенных граждан в части введения дистанционной учебы на период карантина больше всего оказалось среди людей в возрасте от 18 до 29 лет – одобрение таким мерам высказали 44,3% опрошенных в данной категории граждан (30,5% позитивных и 13,8% скорее позитивных ответов). В региональном разрезе более всего одобряют дистанционное обучение во время карантина на западе страны (21,3% позитивных и 20,9% скорее позитивных ответов), наименее – в южных регионах, где против такой инициативы высказались 62,1% опрошенных (44,9% негативных и 17,2% скорее негативных ответов).

К введению элементов дистанционного обучения в образовательном процессе после отмены ограничений, связанных с коронавирусом, украинцы относятся еще хуже: согласно опросу, такие действия не поддерживают 60,8% респондентов – из них 44,8% на данный вопрос ответили "нет", 16% – "скорее нет".
                             
Помимо возрастных групп, пола и регионов, в исследовании также приводится разбивка участников опроса по месту проживания (город или село). Отметим, что жители сельской местности давали меньше однозначных ответов. Так, лишь 6,5% из них поддерживают сохранения элементов онлайн-образования после карантина (против 13,4% ответов "да" у горожан), при этом категорических противников такого формата образования среди жителей сел оказалось меньше, чем среди горожан (42,5% против 45,7%).

Опрос проводился методом индивидуального интервьюирования по телефону среди 1100 респондентов. Погрешность результатов не превышает 3%.

UBR.ua