«Цепь милосердия»: в Херсоне ко Дню Соборности сдавали донорскую кровь

4 года назад 0

В Херсонском областном центре службы крови 22-го января ко Дню Соборности провели акцию "Цепь милосердия".

Перед сдачей крови потенциальные доноры должны пройти необходимое обследование. Первый этап — общий анализ крови. Здесь определяют группу, резус-фактор, проверяют гемоглобин. Далее — осмотр у терапевта, где не учитывается вес, измеряется давление, и анамнез. По словам заведующая отделом заготовки крови Елены Лисецкий, к сдаче крови допускается здоровый человек. С выводом от врача донор переходит в отдел заготовки крови. Здесь, продолжает заведующая, проводится забор компонентов крови:

"Заготавливается кровь тремя методами. Первый — заготовка цельной крови, второй метод — метод плазмофореза аппаратный и также метод тромбоцитофореза, где заготавливаются тромбоциты, которые необходимы во всех лечебных учреждениях, начиная с родильного отделения в онкологических диспансеров. Все больницы Херсона и Херсонской области нуждаются компонентов крови ".

Донорами тромбоцитов преимущественно становятся мужчины, говорит Елена Лисецкая. К состоянию их здоровья есть определенные требования — кроме того, что потенциального донора обследует врач-терапевт, проверяют и в самом аппарате:

"У него проведены все клинические и биохимические анализы. Также была проведена кардиограмма. После этого донор приходит в наш отдел и сдает тромбоциты методом цитофорезу".

Александр Ковтун стал донором тромбоцитов для пациента отделения гематологии областной больницы, больного лейкемией:

"Я увидел объявление в Интернете, что нужна кровь 4-й группы, положительного резуса. Вот сдаю".

Виктор Лапа в центре службы крови во второй раз. Говорит, что первый раз сдал кровь для матери знакомого. О сегодняшней акции не знал:

"Впервые лет 15 назад сдавал. Сегодня для женщины сдаю — она в роддоме, ей нужна кровь. Бывает, люди не могут купить кровь, поэтому, считаю, такие акции нужны".

Секретарша директора Херсонского областного центра службы крови по связям с общественностью Наталья Бабий говорит, что в прошлом году акция "Цепь милосердия" объединила всю Украину. В этом году к ней присоединились три областных центра службы крови — Херсонский, Харьковский и Житомирский:

"В прошлом году центр службы крови по всей Украине объявил о такой акции" Цепь милосердия ", которая должна соединить доноров всей Украине таким цепь. То есть, сама идея милосердия — она объединяет людей на любом уровне. А для нашего государства это очень важно — идея единства ".

Анна Бахтина неоднократно была донором. Сегодня, говорит женщина, вокруг этой идеи объединяет других людей:

"Первый раз это было года три назад. Незадолго до этого в моей подруги умер ребенок от рака и очень сложно нам было искать доноров. После этого, как мы с этим столкнулись, мы поняли, что нужно помогать центра. Им очень проблематично искать людей, которые будут согласны сдать ". UA:Херсон