Доктор предупредила грибников о смертельной опасности

7 лет назад 0

Ольга Голубковская, известный врач-инфекционист, предупредила любителей грибов о том, что даже после употребления смертельно опасных грибов можно спасти себя от смерти, если придерживаться некоторых рекомендаций. 

Как сообщает replyua.net, об этом доктор написала на своей странице в Фейсбуке. 

Однако Голубковская отметила, что степень отравления и исход от него зависит от вида гриба. К примеру, при отравлении бледными поганками у взрослых людей возможно выздоровление, если они вовремя обратятся за медицинской помощью, а вот дети в большинстве случаев умирают, если им не трансплантируют печень. «Поэтому, если после употребления грибов развивается диарея, часто — профузная, а вообще — любая, возможно с примесью крови и без температуры — сразу вызывайте скорую и бегом в больницу, лучше в отделение токсикологии. Можно до приезда скорой промыть желудок. Можно принять и активированный уголь однократно 50-100 грамм (много), только если нет пареза кишечника. Развитие этих симптомов возможно уже через 6 часов», — пишет врач. 

Напомним, что с начала грибного сезона сразу в нескольких областях были зафиксированы отравления, в некоторых случаях они заканчивались смертью пациента.