ГБР требует отстранения от должности: адвокаты отстояли права сотрудника полиции Херсонщины

3 года назад 0

Херсонским адвокатам в связи с выполнением профессиональных обязанностей пришлось побывать в подразделении ГБР Мелитополь и Мелитопольском городском суде.

В ходе общения с сотрудниками ГБР стало известно, что на уровне киевского руководства принято решение об уменьшении численности (сокращение) подразделения ГБР дислоцированного в городе Мелитополе (обслуживают и Херсонскую область) 40 сотрудников до 20.

По мнению правозащитников ОО «Единый Щит» уменьшение такого количества следователей очевидно повлияет на качество расследования дел, затягивание процессуальных сроков, снижение общей эффективности деятельности подразделения ГБР.

Следующей неприятной новостью стало то, что сотрудники ГБР, что останутся, будут атестовуватися с присвоением званий, что также будет негативно влиять на качество расследований конкретных уголовных производств.

Поскольку деятельность любых военных (милитаризированных) формирований связана с безусловным выполнением приказов, жестким подчинением, что прямо предусмотрено соответствующими дисциплинарными уставами.

Указанное обстоятельство ставит под сомнение полную процессуальную независимость следователей и создает почву для возможного воздействия со стороны руководителей на следователей с целью принятия определенных решений по уголовным производствах, с учетом уставных взаимоотношений.

Все следственные предупреждении о своем сокращение соответствии с условиями действующего законадавства.

Хорошей новостью из Мелитопольского городского суда стало то, что судьи данного суда имеют процессуальную независимость и принимают процессуальное решение, основанные на требованиях закона и их внутреннего убеждения.

Так, судья городского суда Ковалева Ю.В. отказала в удовлетворении двух ходатайств следователя ГБР об отстранении от должности и избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сотруднику Херсонской полиции, подозреваемого ГБР в совершении тяжкого преступления — ст.365 ч.2 УК Украины (превышение служебных полномочий при задержании лица подозреваемого в совершении имущественного преступления).

Исследовав материалы дела, суд в удовлетворении ходатайства об отстранении сотрудника полиции отказал, а вместо круглосуточного домашнего ареста избрал меру пресечения в виде личного обязательства.