Государство оставило районные больницы Херсонщины один на один с пандемией

4 года назад 0

О неготовности государства помочь местной больницы заявил председатель Генического райсовета Андрей Евстратов. Несмотря на то, что карантин в Украине продолжается уже второй месяц, обеспечения медиков в их борьбе с коронавируса остается критическим.

— К сожалению, пока мы не чувствуем поддержки и помощи от Кабинета Министров. Хочется передать привет и нашему народному депутату-мажоритарщику Владимиру Иванову. Ау! Вы где? Люди ждут от вас конкретных дел. Пока мы справляемся сами, собственными силами,  — написал он на своей странице в Фейсбуке.

Для помощи медикам районный совет в конце марта выделила 1,7 млн. грн. Также помощь на 445 тыс. грн. предоставили местные советы района. Еще 1,2 млн. грн. на текущие расходы и зарплату врачей Генического центральной районной больницы и центра первичной медико-санитарной помощи выделили из свободных остатков районного бюджета. А уже в апреле райсовет выделил 380 тыс. Грн. службе экстренной медицинской помощи и предусмотрела 200 тыс. грн. в поддержку медикам в случае их заболевания коронавирус. Однако этого — недостаточно.

По словам Андрея Евстратова, государство самоустранилось от финансирования противоэпидемиологических мероприятий, свалив все финансовое бремя на местные органы власти, которые начали испытывать падение поступлений из-за массовой остановки бизнеса.

— Все поручения сверху идут за средства местных бюджетов. Но это наш район не в состоянии сам вытянуть, — сказал он.

— Как было уже не раз, декларирование друга не соответствует тому, что мы реально получаем , — признал директор Генического ЦРБ Эльдар Фетиев.

Пандемия COVID-19 совпало с реформой вторичной медицинской звена. Согласно заключенного договора с Национальной службой здоровья Украины Геническе ЦРБ с 1 апреля по 31 декабря 2020 профинансируют почти на 35,2 млн. грн. Однако в этой сумме не предусмотрены надбавки медикам, вовлеченным в противодействии пандемии коронавируса, обещанные Президентом Украины.

Как сообщила пресс-служба НСЗУ, на эти цели сегодня уже перераспределены 905,8 млн. грн. по программе медицинских гарантий.

«Решением Кабмина они были направлены в субвенцию в регионы на поддержку деятельности больниц во время пандемии. Из этих средств местные власти могут поддержать свои медицинские учреждения. Как распорядиться этими деньгами, на какие нужды больниц эти средства направить — самостоятельно решать органам местного самоуправления »,  — сообщили в пресс служба ведомства.
Однако, судя по обнародованным письмо Министерства здравоохранения в местные органы власти, дополнительные доплаты медикам пока предлагается финансировать за счет местных бюджетов.

Между тем Геническа ЦРБ заблаговременно подготовилась к реформе. Правда, вместо 9 групп медицинских услуг НСЗУ согласовал ей 7, исключив психиатрической помощи и диагностики и лечения больных туберкулезом.

— Мы подавали заявки только на те группы услуг, которые реально могли потянуть, — говорит Эльдар Фетиев. — Среди приоритетных наших направлений — оказание медицинской помощи при родах. Ведь именно в нашу больницу едут рожать не только с Генического, но и соседних районов. Единственным препятствием здесь может быть разве что плохое состояние дорог. Если с Новотроицким, где местное родильное отделение закрыли в начале года, сообщение у нас хорошее, то до Ивановки дорога в ужасном состоянии. Тем не менее, в прошлом году мы приняли 434 родов. Хотя бывали и лучшие времена, когда доходило до 800.

Олег Батурин, Новый день
Фото автора.