Херсон приобрел свою сладкую визитку: фирменный торт — «Херсон»

5 лет назад 0

Вчера на херсонской набережной состоялось очень важное и вкусное событие для нашего города. В рамках открытия туристического сезона назвали имя победителя конкурса "Фирменный торт "Херсон". Всего в конкурсе соревновались 41 участник, среди которых 17 попали в финал.

  

Сладкие шедевры финалистов дегустировали члены жури — представители из Херсона, Одессы и Киева. Эти люди —  известные кондитеры, имена которых на слуху не только в Украине, но и по всему миру.

   

По каким критериям оценивали 17 разнообразных тортов, рассказал  глава Ассоциации шеф-поваров Юга Украины в Херсонской области Алексей Александров.

 

"В первую очередь, конечно же, по вкусовым качествам, также  внешний вид и оригинальное оформление с херсонской символикой. Кроме того, конкурсанты имели ограничения в использовании скоропортящихся продуктов", — отметил Алексей Александров.

Теперь туристы и гости Херсона смогут уехать из нашего города не только с приятными воспоминаниями, но и сладким оригинальным презентом.

 

"Каждый торт по-своему оригинальный и вкусный, но попробовав кондитерское произведение финалиста, жури не устояло и  съело весь торт", — признается член жури,  Глава Всеукраинской организации кондитеров Кирилл Смиян.

Не менее вкусным был и торт, который занял второе место.

 

Проведение такого масштабного мероприятия на высоком уровне состоялось при активном участии управления культуры, а также при поддержке городского совета.  

 

Победитель получил не только возможность запатентовать свой торт, но и главный  приз, да ещё и в иностранной валюте: 1000 долларов победительнице Воскобойник Анне вручил исполняющий обязанности заместителя городского главы Михаил Линецкий.

 

 

На красной дорожке, с наградами и, конечно же, непередаваемыми эмоциями  Анна рассказала, что за ингредиенты скрываются в её торте.

 

"Главными элементами стали абрикосы и грецкие орехи. Также в торте нет муки — коржи сделаны из бизе, а для начинки использовался белый шоколад. Сочетания необычное и очень вкусное", — поделилась Анна.

В этот день горожане получили ещё один приятный сюрприз:  Херсон символично обрёл свои алые паруса.

 

Хотелось бы отметить один интересный факт. Знали ли вы, что самая романтичная книга всех времён "Алые Паруса" была написана Александром Грином именно в Херсоне?

 

Теперь каждый херсонец и гость нашего города смогут побывать в сказке и пройти под алыми парусами.