Херсонским молодоженам карантин помешал

3 года назад 0

«Коронавирусный» карантин — не помеха для любви, зато препятствие для создания новых семей. В Херсоне из-за карантин ощутимо снизилось количество браков: в течение ноября в городском отделе регистрации актов гражданского состояния их зарегистрировали всего 80, тогда как в ноябре прошлого года — 162, говорит начальник отдела Людмила Поживитько.

Так же было и в октябре, когда на свадебный рушник стали на 68 пар меньше, чем в прошлом году, и в сентябре (на 72 меньше). При этом осень в народе всегда была самым популярным временем для браков, и карантин все изменил. К тому же, на свадьбах уменьшилось и гостей: работники ЗАГСа подметили, что молодожены приходят регистрироваться преимущественно только вдвоем. И видно, что большинство будущих жен уже беременна, а до родов остаются считанные месяцы. Впрочем, на четверть у нас уменьшилось и желающих воспользоваться услугой «Брак в сутки».

Когда то зал для торжественной регистрации браков в городском ЗАГСе заполнялся «доверху» — вместе с влюбленными приходили друзья, родственники, близкие и просто знакомые. Теперь сюда пускают не более двадцати человек, и обязательно в масках. Не настаивают только, чтобы в медицинских масках были жених и невеста — традиционный поцелуй с таким акссуаром выглядел бы неуместно. Особенно на снимке, который остается в фотоальбоме, как память на всю жизнь …

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день