Жилье для крымских татар будут строить на Херсонщине

4 года назад 0

Минреинтеграции разрабатывает дорожную карту и обрабатывает документы, которые будут определять технические вопросы строительства жилья в Херсонской области для внутренне перемещенных лиц из Крыма, средства на которое обещает предоставить Турция.
Об этом шла речь на встрече заместителя министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Давида Макарьян с чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в Украине Ягмур Ахметом Гюльдере, сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

«Турция подтвердила заинтересованность в помощи Украине обеспечить жильем около 500 семей крымских татар, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за оккупации Россией Крымского полуострова. Об этом президент Турции Реджеп Эрдоган заявил в феврале во время брифинга с главой украинского государства Владимиром Зеленским. Наше министерство сейчас разрабатывает дорожную карту реализации этого проекту и обрабатывает документы, которые будут определять технические вопросы строительства жилья в Херсонской области для внутренне перемещенных лиц из Крыма », — рассказал Макарьян.

Отмечается, что жилые комплексы вместе с объектами социальной инфраструктуры для ВПО из оккупированного Крыма с помощью Турции построят в Херсоне и Геническе.

Строительство планируется начать в этом году, чтобы люди уже весной 2021 смогли вселиться в новые квартиры.

Финансирование проекту берет на себя турецкая сторона.

Заместитель министра также поблагодарил Посла Турецкой Республики за помощь украинском, пострадавших от вооруженной агрессии РФ.

В свою очередь Ягмур Ахмет Гюльдере заверил представителей Минреинтеграции в дальнейшей поддержке и сотрудничестве по защите граждан Украины, пострадавших в результате агрессии РФ, и в углублении сотрудничества между двумя странами.

Укринформ Полина Светлова