Жители Геническа и Арабатки остались без газа, потому он просто кончился, — РГА

4 года назад 0

Сегодня в Генический райгосадминистрации под председательством Дмитрия Такаджы состоялась пресс-конференция по поводу проблемной ситуации с газообеспечением потребителей Арабатской Стрелки и Геническа, на которой присутствовали руководители района, города и Счастливцевский сельсовета, представители компаний "Черноморнефтегаз" и "Херсонгаз".

В ходе пресс-конференции было озвучены причины прекращения газоснабжения части потребителей Генического района.

Прежде всего такая ситуация возникла из-за холодов и резкого увеличения потребления газа, добываемого в Стрелковский газовому месторождению.

Как оказалось пока максимальная добыча составляет 53-55 тыс куб.м. газа. Это меньше чем нужно для полного газоснабжения района. Вследствие дефицита голубого топлива, снизилось давление в системе и часть многоэтажных домов осталась без газа.

Кроме того, чтобы "спасти" Геническ было принято решение прекратить подачу газа абонентам села Генгорка на Арабатской Стрелке.

Больше всего претензий к "Херсонгазу" касались информационного вакуума. О такой ситуации не были предупреждены ни потребители, ни руководителей Геническа и Счастливцевского сельсовета.Присутствующие на пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы местных журналистов и представителей общественности. Они касались влажного газа и соблюдение стандартов топлива, аварийных работ, восстановления газоснабжения, тарифа за распределение и прочее.

Интересно, что потребители, у которых исчезал газ продолжат платить за его распределение на привычном уровне без перечисления.Сейчас давление в газовой сети повысился, газоснабжения в многоквартирных домах почти полностью восстановлено. На очереди — село Генгорка.

Новый Визит