Как «эвакуируют» оставшихся за границей украинцев

4 года назад 0

Последняя неделя нашей зимовки на Шри-Ланке приобрела неожиданный характер. Я то думала с упоением наслаждаться оставшимися деньками у океана, писать посты о нашем опыте путешествия и покупать сувениры для родных. Но внезапные новости разбудили меня прошлой ночью — Украина закрывает авиасообщение с 00:00 17 марта. Билет у нас на 20-е, с двумя пересадками, последняя в Европе. Ладно, подумали мы, — теряем деньги, теряем время, но уж как-нибудь доберёмся домой, из Европы есть поезда и автобусы. Но к утру и эта надежда растаяла, Украина закрыла границы и для наземного транспорта, теперь пройти границу можно лишь на собственном авто. Где раздобыть мне машину, направляясь самолетом из Азии, похоже, наше правительство не интересует. К тому же сложностей добавил еще и факт закрытия соседствующими странами возможности въезда для иностранцев и закрытием Украиной больше половины пропускных пограничных пунктов.

Ладно, это конечно, все скотство со стороны нашего государства, но главное издевательство в тех трех днях, что дали нам для возврата домой. На практике за прошедшие уже почти двое суток нам даже не удалось выйти на связь с нашей авиакомпанией, чтобы рассмотреть варианты замены билетов, они просто не справляются с нагрузкой на линиях. Можно было бы забить на уже потраченные 600 долларов и купить другие билеты, но их стоимость стартовала от 1300 дол на двоих, (которых у нас, к слову, не оказалось) и количество было столь мизерным, что купить смогли единицы.

Кстати, многие рейсы, которые должны были улететь в эти три дня форы так же были отменены, как и многие автобусы из Европы, так что на практике возвращение украинцев домой весьма проблематично.

Какова необходимость этой меры? Все остальные страны просто ограничили въезд иностранцев. Если у меня нет визы в страну прибытия меня запросто могут не посадить в самолёт, в чем же была сложность не садить в самолёты до Украины граждан других стран? Конечно, гораздо проще отменить все рейсы и плевать на последствия.

Ответы посольства тоже сплошное издевательство. Они предлагают решать вопрос о срочной замене билетов или же рассматривать возможность дальнейшего пребывания в стране как минимум на 2 с половиной недели (до следующего заседания РНБО Украины, на котором карантин может быть продлен, так что обратные билетики не стоит покупать заранее). И напоминают не забыть еще и о продлении визы! Все это не за их счет, естественно. Уж о бесплатных визах могли бы как-то позаботиться! Ни о какой помощи в письме речи не идет, более того, они заостряют внимание на том, что вопрос эвакуации граждан является проблематичным и займет не мало времени.

Больше всего бесит тот факт, что закрытие границ подается под видом заботы о здоровье граждан, вот только как на счёт здоровья тех, кто оказался заблокирован в охваченной эпидемией Европе? Сейчас для нас, находящихся на вполне безопасной в этом плане Шри-Ланке, Европа становится единственной лазейкой домой. Вот только будет ли безопасным такой путь и где здесь место заботе о нашем здоровье? У меня лишь сплошные вопросы. Ни одна страна не поступила так со своими гражданами.

Мы все здесь в шоке, скажу я вам, и только потому, что матом я не выражаюсь…

Пакетные туристы, приехавшие на курорты через турагенства оказались в ещё более затруднительном положении, чем другие путешественники. Рейсы отменены, брони в отелях закончились, людей выселяют, турагентства не берут на себя ответственность и не дают никакой информации. Мы хотя бы можем на прямую штурмовать авиакомпанию, у них же и такой возможности нет.

Кто-то ищет жилье за свой счёт, кто-то торчит с багажом в аэропорту. Вчера, например, более 100 человек вот таких ребят приехали в аэропорт Коломбо на свой рейс и просто остались ни с чем, уже там узнав, что рейс отменен.

Но и это не самый худший вариант, многие узнали об отмене рейсов, добравшись до транзитного места пересадки и застряли в странах, где не имеют визы и возможности выйти из аэропорта.

Как реагирует на это посольство? О, они вежливо рассылают всем одинаковое информационное письмо, в котором нет ни слова конкретики. Дозвониться им очень сложно, и даже если удается, они делают вид что связь плохая и кладут трубку. Как вам такая помощь?

Представители же таможенной службы Украины заявили, что, как говорится, проблемы индейцев вождя не волнуют.

Тем временем все больше соседствующих с Украиной стран закрывает въезд для иностранных граждан. В ближайшее время попасть в страну можно будет только через Беларусь, но и в нее с западной Европы можно лишь прилететь самолетом, ведь ближайшие к ней страны уже закрыли въезд для иностранцев. Дальше еще интереснее, пересечь границу пешком нельзя, — только на авто. Но не белорусском же! Ведь иностранцам въезд запрещен. Так что кому-то придется пересечь границу со стороны Украины и забрать вас. Всего-то навсего! Вот так Украина любит и ждёт украинцев!

О, еще, после закрытия воздушного сообщения запустили дополнительные рейсы, при чем запрос на их проведение делали сами авиакомпании. И теперь в новостях называют эти рейсы эвакуацией, только вот билеты люди покупали за свои деньги. Или я чего-то не догоняю или это ни хрена не эвакуация! А еще подписывают — возвращаем украинцев домой благодаря усилиям посольств и консульств! Ага, в реалии спасение утопающих дело рук самих утопающих!

Виктория Кравец