Как телефон вредит вашей коже лица

6 лет назад 0

В современном мире мы не выпускаем телефон из руки ни на минуту. Берем его с собой даже в туалет и душ, а вдруг кто-то позвонит, а вдруг важное сообщение или письмо. Сложно представить, что было время, когда мы  сами запоминали или записывали в ежедневнике все свои дела, отмечали на календаре (бумажном) день менструации, а все дни рождения держали в голове.

Сейчас же гаджет заменил и блокнот, и ручку, и будильник и многое другое. Он напоминает, что пора завтракать, сколько калорий съел  за обедом и как долго нужно бегать вечером, чтобы потерять «наеденные» калории. Гаджеты заметно упростили нам жизнь. Да что нам, они даже могут успокоить и отвлечь плачущего малыша.

Как телефон может разрушить кожу и почему  полезно устраивать разгрузочные дни от гаджетов.

Голубой свет негативно влияет на кожу

Голубой свет вашего телевизора, компьютера и смартфона —  свет высокой энергии, который, как говорят ученые, проникает в кожу более глубоко, чем ультрафиолетовые лучи, и повреждает коллаген, гиалуроновую кислоту и эластин. Есть некоторые свидетельства того, что свет может также ухудшать проблемы пигментации, такие как меланоза (коричневые пятна). Даже если вы ежедневно пользуетесь солнцезащитным кремом (и зимой тоже), то средства не защищают от голубого света гаджетов.

Гаджет провоцирует появление морщин

В какой позе вы сидите, когда используете свой смартфон? Попросите кого-то из домашних или коллег вас сфотографировать.  Зачастую это выглядит так:  телефон в руках, а шея сильно наклонена вниз.  Такая «поза» может стать причиной появления морщин на лбу, вокруг вашего подбородка и шеи, а также спровоцировать обвисание кожи.  Идеальная поза для использования смартфона – телефон напротив глаз.  Долго вы в ней не продержитесь, так что есть вероятность, что будете реже использовать смартфон.

Смартфоны кишат бактериями

По данным Чарльза Гербы, доктора философии, микробиолога Университета штата Аризона, сотовые телефоны несут в 10 раз больше бактерий, чем большинство туалетов.  Как известно, микробы размножаются в теплых местах, каким и является телефон.  Бактерии на руках переносятся на наши устройства, а затем на наши лица, что может стать причиной появления акне.