Культурные радости одних херсонцев превратились в культурный шок для других

7 лет назад 0

Жители главной прогулочной улицы Суворова жалуются на музыкантов — от творчества нет покоя ни днем, ни ночью.

То, что для туристов — колорит и радость, а для творческой молодежи — свобода и креатив, превратилось в муку для некоторых жителей самой большой пешехрдной улицы Херсона. Справедливости ради отметим: кроме супермаркетов и култтурных центров, недостроев и кафе, на Суворова много трех и  двухэтажных жилых домов. Именно их жильцы бывают недовольны затянувшимися концертами: им уже ни классика, ни рок, ни поп, даже в качественном исполнении не в радость. И если с музыкой днем они смирились, то музыка после 22.00 и после 23.00 — это уже перебор. 

К сожалению, договориться с музыкантами часто не получается. В спорах с жильцами прилегающих домов музы разлетаются  и уровень культуры дискуссии сильно падает.
Если нет драк или скандалов —  полиция тоже разводит руками: они же не могут запретить искусство, а измерить уровень децибелов им не чем…

Дискуссия по этому поводу и в сети интернет была горячей. Одни полагают, что на туристической улице круглосуточные концерты — это нормально. И, видимо,  это — люди, живущие далеко от ул. Суворова и лишь иногда романтично прогуливающиеся по старой брусчатке под звуки музыки и воображающие себя на где-то на Монмартре.
Полицию тоже понять можно: они не хотят прослыть злодеями, заламывающими подростков, читающих Гамлета. Вот и не мешают творческой молодежи реализовываться.

Нам, как третьей стороне, не ясно, как можно допустить, чтобы искусство, которому ты служишь, прератилось в пытку? Нельзя навязывать то, что ты любишь тем, кто этого не желает — это уже, извините, изнасилование культурой. Тем более, что рядом есть Потемкинский сквер, ступени театра, Шевченковский (он же Городской, он же Ленинский) парк — места культурные, с лавочками, но от домов более отдаленные. Почему бы после 23.00 не пойти исполнять музыку туда?
Ведь настоящая культура выражается не в том, кто какую музыку слушает, а в том, насколько мы меняемся к лучшему под влиянием искусства, насколько более уважительны друг к другу становимся. Согласны?

P.S. А играют некоторые действительно здорово (видео Ирины Снигур)…