Марусю Зверобой обязали носить браслет

4 года назад 0

Печерский районный суд г. Киева избрал меру пресечения для Маруси Зверобой (настоящее имя — Елена Беленькая) в виде личного обязательства.

Об этом сообщает корреспондент Общественного радио из зала суда.

Отныне Зверобой обязана являться по каждому требованию к следователю, прокурору или в суд, не отлучаться за пределы Киева и Киевской области без разрешения, сообщать об изменении своего проживания и в случае трудоустройства, о смене работы, сдать на хранение паспорт для выезда за границу.

Также ее обязали носить электронный браслет сроком на два месяца до 9 апреля 2020 года.

Решение о личном обязательстве, на котором настаивала Прокуратура, вынес следственный судья Алексей Соколов. Адвокат защиты Андрей Писаренко, еще до объявления решения суда, заявил, что будет обжаловать любую меру пресечения.

Напомним, Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении М.Зверобой из-за ее высказываний, совместно с депутатом от «Европейской солидарности» Софией Фединой, в адрес Президента страны.

В частности, речь идет о видео-трансляцию, на которой, комментируя речь президента Владимира Зеленского во время посещения им Золотого, народный депутат «Евросолидарности» София Федина и волонтер Маруся Зверобой отмечали недопустимость такого поведения президента, обвиняли его в попытке капитуляции перед агрессором и «высказывали предположения» о том, что может произойти с Зеленским на передовой.