Массовые мероприятия мая обнажили проблемы Херсонщины

7 лет назад 0

Херсонская молодежь, принимающая участие в парадах и шествиях, теряет сознание и ходит по принудиловке. Что делать?

Вчера в Херсоне прошел ряд мероприятий мемориального и культурного характера. И дважды задействованные в них ребята теряли сознание. Об этом емко написали наши коллеги издания "Вгору". 

 

Нас заинтересовал еще один аспект проблемы.

Несмотря на декоммунизацию и на массовое неучастие молодежи в шествиях и парадах на 1 и 9 мая, разгар весны в Херсоне не обошелся без массовок. И если в советское прошлое дети теряли сознание в почетных караулах, стоя с красными знаменами, и у памятника Ленину на красные даты, то сейчас — почему бы не потерять сознание у шпиля небесной сотне и с флагом Украины на даты, важные для новой украинской истории? 

Ощущение такое, что понижение уровня здоровья нашей молодежи, глобальное потепление и вредные вещества, заносимые ветром с зоны АТО, никто не принимает во внимание — ходили на парады и ходить будем. А если точнее и честнее, то загоняли на парады и будем загонять…

Упреждая обвинения в клевете, приведу несколько цитат студентов, полученных нашими журналистами на День Европы, День Памяти и примирения, День Вышиванки и одновременно День памяти депортации крымских татар:

— Мне сказали, что зачета не будет, если не приду, — сообщила девушка из маршрутки №5, везущая костюм в специальном чехле. Свое имя и вуз она не назвала, что можно понять — зачет нужен.

— Нас всегда загоняют, мы привыкли. Сказали — завтра тренируемся, послезавтра — идем. И мы идем, — поделился юный морячок, тоже не пожелавший представиться.

— Ну, у нас даже соревнуются, кто пойдет. Тем, кто активно на всю эту мутотень ходит, тем начисляют баллы за активность. А это к итогам семестра — выгодно, — принялась радостно объяснять вузовскую систему барышня, но, услышав "а назовите вуз", — осеклась.

— Если в день занятий — я сама всегда напрашиваюсь пойти. Потому что потом, если ты не венки или флаги несешь, не на виду, то всегда можно раньше свалить. Пару селфи сделали — в соцсети выложили, и все! — поделилась лайфхаком еще одна студентка, не подозревая, что ее бабушка точно так же ходила на парады 7 ноября, только селфи и соцсетей тогда не было.

— Ні, ну так а що в цьому такого? Треба йти. А то в усіх містах фото викладуть — красиво, паради, заходи. А Херсон — як не рідний буде? Треба щоб і в нас — по красотє. Херсон — це Україна! — посміявся ще один наш співрозмовник.

Если этих высказываний мало — список смело можно продолжить до 50 собранных. Просто они аналогичны.
Пообщавшиеся с нами студенты в основном сообщили, что на мероприятия идут по указке, что если бы было можно — пропустили бы и провели бы этот день иначе. Однако лишь 10 из 50 сказали, что это — ненормально, что в этом — нет свободы и уважения к ним. остальные считают подобное поведение взрослых, педагогов и руководителей, нормальным и даже патриотичным. Родина сказала — надо, ну а мы ответили — есть…
Ничего не напоминает?

Примечательно, что никогда и никто у молодых людей не спрашивает, а можно ли им находиться на открытом воздухе — на солнце или на морозе. Такие детали просвещенных педагогов 21 века не интересуют? Или сами они, не избалованные воспитанием времен СССР, когда не то что прав личности  а и секса, по уверениям многих, не было,  не понимают — как можно не пойти на митинг? Это же чревато…

Вот так и получается, что расстрелов и гулагов нет — а принудиловка остается, и нервные учителя и чиновники фальцетом гонят подопечных, угрожая: а если не придешь, то…

Здоровую нацию воспитываем, а о здоровье молодежи заботимся не сильно. Кстати, и об интересах этой самой молодежи тоже. Ведь молодым и активным куда интереснее было бы сходить на качественное кино по теме, или провести какой-то тематический конкурс, отправиться в поход (если не по принудиловке и без ведущих в дресс-коде "белый вышитый верх — темный низ"). Но кто изучает интересы молодежи, если организаторы десятилетиями учились ходить на парады и носить знамена? Кому нужны новые форматы, если рефлекторно мы хотим идти и идти колоннами и шеренгами? 

Неужели мы боимся, что если не заставим, то никто не придет

В Европе эту проблему решили просто: на мероприятиях ИНТЕРЕСЕНО, неподалеку продают напитки и перекусы, есть зоны, где можно посидеть и отдохнуть, не чувствуя себя предателем, где поведение — раскованно, а не строго регламентировано как в Северной Корее. И И хотя там тоже теряют сознание от жары, но приходят — сами, снова и снова. Потому что есть на что посмотреть и есть в чем поучаствовать, а не потому что обязаны.

Алена Маляренко, фото Вгору