Минеральные удобрения или натуральные?

🌱 Минеральные удобрения или натуральные?

5 лет назад 0

Одним из величайших преимуществ полного и сбалансированного удобрения сельскохозяйственных культур, помимо увеличения урожайности и повышения потенциала фермерской прибыли, является его влияние на органическое вещество почвы.

Как органические, так и неорганические (минеральные) добавки, способствуют накоплению питательных веществ в грунте. В обществе широко распространено заблуждение, что натуральные добавки являются более экологически чистыми и поддерживают и без того высокий уровень содержания органического вещества в земле.

Тем не менее, нет общепринятых научных данных, подтверждающих превосходство органических или неорганических источников питания растений. Фактически, долгосрочные эксперименты, результаты которых собраны со всего мира, показывают, что устойчивая урожайность и продуктивность земли могут быть достигнуты при сбалансированном применении питательных элементов, с использованием навоза, а также неорганических добавок промышленного производства.

Натуральные добавки обычно включают растительные остатки или навоз скота. Количество питания, которые они доставляют на килограмм в почву, никогда не может быть точно измерено. Органическое земледелие менее эффективно и дает более низкий урожай, чем земледелие с минеральным кормом. Это отчасти потому, что неорганические составы, представленные на сайте «Прайс навигатор»: https://pn.com.ua/ct/8906/, доставляют гораздо больше необходимых питательных веществ на единицу, чем органические.

Кроме того, трудно гарантировать оптимальный баланс или качество этих веществ, используя только натуральные источники. Например, обеспечение достаточного количества азота для урожая путем внесения навоза будет означать добавление в 4-5 раз больше калия, а также фосфора, чем необходимо. Сток может загрязнять водные пути и жизнь, которую они поддерживают.

И наоборот, неорганические добавки подвергаются химической обработке для удовлетворения потребностей растений, кроме того они могут поставлять питательные вещества для растений в точных, научно определенных количествах. Минеральные удобрения, как правило, экономически эффективны, но требуют предварительных инвестиций, которые могут быть затруднены для мелких фермеров без кредита. В идеале, минеральные удобрения следует использовать вместе с природными, которые улучшают структуру почвы и способность удерживать влагу в почве. Точность, которую предлагают производящие не органическую подкормку для грунта, помогает преодолеть ограничения органических удобрений.

Плохое управление питательными веществами растений, будь то органические или минеральные удобрения, может привести к потере некоторых питательных веществ в окружающей среде. Это может нарушить баланс природных экосистем. Но если фермер использует соответствующие методы ведения сельского хозяйства, урожай будет поглощать применяемые удобрения наиболее правильно.