На Херсонщине сильно уменьшилась преступность

4 года назад 0

За первое полугодие 2020 года количество многих социально опасных видов криминальных проявлений в Херсонской области уменьшилось, а уровень раскрываемости преступлений правоохранителями увеличился. Такие тезисы озвучил прокурор Херсонской области Игорь Ивченко на координационном совещании государственных органов в Херсонской обласной прокуратуре 23 июля.
Об этом свидетельствуют результаты, достигнутые правоохранительными органами. Так, особо тяжелых преступлений по сравнению с первым полугодием 2019 года зарегистрировано на 25%, а тяжелых — почти на 20% меньше.
По отдельным видам преступлений стало меньше: умышленных убийств — на 11,5%; квартирных краж — на 63,2% (почти в три раза); грабежей — на 23,3%; разбоев — на 33,3%.
Уровень раскрываемости преступлений на Херсонщине составляет 53,5% — один из самых больших в стране (в среднем 43,7%).
В совещании кроме представителей прокуратуры приняли участие начальники областных органов полиции, СБУ, фискальной службы, ГБР, предствители облгосадминистрации, облсовета и других госструктур.
Прокурор области отметил, что несмотря на положительную динамику, не всё задуманное удалось воплотить на практике, а потому всем госорганам необходимо скорректировать дальнейшие совместные действия по усилению борьбы с преступностью и ее профилактике.
По материалам Прокуратуры Херсонской области