На Херсонщине возобновили работу 77 детских учреждений дошкольного образования

4 года назад 0

Для обеспечения выполнения требований Постановления Главного государственного санитарного врача Украины от 21 мая 2020 № 25 «Об утверждении Временных рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий в учреждениях дошкольного образования на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни (CОVID — 19)» и действенные меры , введенных актами законодательства в процессе реализации карантина, определенных постановлением КМУ от 11 марта 2020 № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной SARS-CoV-2», специалисты Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области присоединились к работы образованных комиссий / рабочих групп по определению готовности учреждений к выполнению противоэпидемических мероприятий, а также их соблюдения во время функционирования.

С 25 мая в области начаты комиссионные обследования учреждений дошкольного образования.

По состоянию на 26 мая восстановили функционирование 77 детских учреждений дошкольного образования, из них: 65 детских садов и 8 дошкольных подразделений учебно-воспитательных комплексов в городе Херсоне, одно учреждение кратковременного пребывания в Нововоронцовском и три дошкольные учреждения в Чаплынском районах.

К началу карантина в области функционировало 398 детских учреждений дошкольного образования и 70 дошкольных подразделений, входящих в состав учебно-воспитательных комплексов.
По результатам комиссионных обследований существенных нарушений по соблюдению противоэпидемических мероприятий не установлено. Руководителям учреждений даны рекомендации о правилах приготовления и использования дезинфицирующих средств, приобретение дезинфицирующих средств, зарегистрированных в Государственном реестре и разрешены для использования в дошкольных детских учреждениях и тому подобное.

В других районах области осуществляются подготовительные мероприятия для начала посещения детьми учреждений дошкольного образования. Планируется открыть часть заведений в период с 1 по 15 июня 2020 года и более поздние сроки, исходя из возможности обеспечения надлежащих противоэпидемических условий. Некоторые заведения по согласованию с родителями не будут работать в летний период вообще.

Специалисты Главного управления участвуют в проведении совещаний, семинаров с директорами и медицинским персоналом детских дошкольных учреждений, на которых подробно обсуждаются рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в учреждениях дошкольного образования на период карантина, вопрос о возможности материально-технического обеспечения для их выполнения, подготовки персонала и другие вопрос по предотвращению осложнения эпидемической ситуации по заболеванию острой респираторной болезни CОVID — 19. Полина Светлова