Названы причины включить фисташки в ежедневный рацион

4 года назад 0

Фисташковое дерево произрастает в Иране, Турции, США, Китае, Сирии, но его плоды употребляются повсеместно во всем мире. 

В Поднебесной их называют «счастливыми орехами». Это связано с тем, что приоткрытая скорлупа напоминает улыбку.

Но не только внешний вид, а и внутренний состав фисташки может «порадовать» человека, так как ореховое ядро чрезвычайно полезно для здоровья. Одна легенда гласит, что в давние времена влюбленные встречались в фисташковом лесу, чтобы услышать треск скорлупы раскрываемых орехов.

Но не только внешний вид, а и внутренний состав фисташки может «порадовать» человека, так как ореховое ядро чрезвычайно полезно для здоровья. Одна легенда гласит, что в давние времена влюбленные встречались в фисташковом лесу, чтобы услышать треск скорлупы раскрываемых орехов. Это сулило им небывалую удачу. Верить в это или подвергать сомнению — каждый решает для себя. А вот польза от ежедневного употребления ценных плодов – научно доказанный факт, констатирует Joinfo.ua.

Богатый состав фисташки

Все преимущества для здоровья организма обеспечивает богатый состав фисташки. Орех содержит:

— витамины А, С, Е, Н, К, РР, почти вся группа В;
— макроэлементы (кальций, калий, магний, натрий, сера, фосфор, хлор);
— микроэлементы (железо, медь, марганец, цинк, йод);
— незаменимые аминокислоты (аргинин, лейцин, лизин, фенилаланин);
— заменимые аминокислоты (аспарагиновая и глутаминовая кислота, глицин, серин);
— насыщенные жирные кислоты;
— мононенасыщенные жирные кислоты (пальмитолеиновая, олеиновая, гадолеиновая);
— полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, омега-3 и -6).

Даже сложно представить, что все это «богатство» скрыто в одном маленьком ядрышке. К тому же фисташки являются самым низкокалорийным продуктом среди остальных орехов. Однако, стоит учитывать, что подсоленные плоды с разнообразными ароматами имеют большую энергетическую ценность и несут в себе гораздо меньше пользы.

Чем полезны фисташки?

Плод фисташкового дерева способствует регенерации мышечных волокон.

Благодаря высокому содержанию белка и калия, фисташки содействуют быстрому восстановлению мышечных волокон после интенсивных физических нагрузок. Другие компоненты, такие как магний и кальций также оказывают положительное воздействие на мускулатуру.

Специалисты рекомендуют употреблять небольшую горсть орехов через 30-40 минут после тренировки. В сочетании с фруктами, фисташки обеспечат организм гликогеном, крайне необходимым источником энергии при интенсивных физических нагрузках.

Фисташки регулируют уровень глюкозы в крови

Ежедневное употребление плодов может принести немало пользы для беременных женщин, страдающих гестационнным диабетом. Ценные компоненты орехов обладают способностью контролировать уровень глюкозы и инсулина в крови. А соблюдение принципов средиземноморской диеты с включением в рацион питания фисташек способно предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа у любой категории населения.

Фисташки благотворно влияют на кожные покровы

Многочисленные антиоксиданты, входящие в состав ореха, обуславливают его желто-зеленый цвет. Но помимо этого, данные ингредиенты обладают и более ценными свойствами – они нейтрализуют свободные радикалы в организме.

Благодаря высокому содержанию витамина Е, фисташка защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и укрепляет клеточные мембраны, которые регулируют обмен веществ. Другой компонент – олеаноловая кислота предотвращает развитие аллергического контактного дерматита.

Ценный орех укрепляет сердечно-сосудистую систему

Исследования американских ученых подтвердили гипотезу о том, что потребление фисташек способствует снижению уровня ЛПНП в крови. Этот эффект обеспечивают минералы, входящие в состав орехов и участвующие в регуляции показателей холестерина.

Ненасыщенные жирные кислоты успешно заменяют насыщенные, и таким образом, помогают уменьшить показатели вредного холестерина, не снижая при этом уровень полезного. Поэтому, ежедневное употребление фисташек благотворно влияет на здоровье сосудов, что предотвращает заболевания сердца и инсульт.

Фисташки способствуют снижению веса

Обычно диетологи ограничивают потребление орехов у своих пациентов. Однако, это не относится к фисташкам. Ведь по сравнению с другими подобными продуктами они содержат немного калорий. А благодаря высокому содержанию белка, эффективно насыщают организм и притупляют чувство голода.

Фисташки укрепляют здоровье глаз

Регулярное употребление фисташек наполняет организм полезными каротиноидами (лютеиеном и зеаксантином). Как известно, эти вещества играют важную роль в поддержании остроты зрения, так как способны остановить развитие возрастной дегенерации желтого пятна и катаракты. К тому же наилучшее их усвоение обеспечивают жиры, в большом количестве содержащиеся в «счастливых орехах».

Орехи полезны для мозга

Как известно, абсолютно все орехи полезны для поддержания когнитивных функций и здоровья головного мозга. Фисташки в этом смысле – не исключение. Согласно проведенному исследованию, ежедневное употребление плодов на 40% уменьшает риск развития деменции и болезни Альцгеймера с возрастом.

Плоды фисташкового дерева укрепляют женское здоровье

Польза ореха для здоровья женского организма просто огромна. Прежде всего, содержание фолиевой кислоты обеспечивает нормальное протекание беременности. А в сочетании с кальцием и белком, которыми богаты фисташки, витамин В9 создает условия для здорового внутриутробного развития плода.

Помимо этого, фисташки обладают противовоспалительным эффектом. Тем самым они обеспечивают безболезненное протекание предменструального синдрома. А высокое содержание жиров оказывает благотворное влияние на нервную систему, устраняя раздражительность и плохое настроение в период гормональных колебаний.

Не поддается сомнению польза фисташки для организма человека. Однако не стоит забывать, что употреблять необходимо несоленый продукт, без специй и ароматизаторов.

Берегите себя и будьте здоровы.

Наверняка вам будет интересно прочитать о том, что польза орехов как для похудения, так и для полноценной коррекции метаболизма — экспериментально доказанный факт. Но некоторые из них следует употреблять чаще, а другие в большем количестве.