Община Новой Каховки может потерять 4 миллиона гривен

4 года назад 0

Недополучить более 4 миллионов гривен от Днепрянской аграрной фирмы им. Солодухина и ЗАО «Дом марочных коньяков« Таврия »рискует Новокаховский городской совет. Об этом говорится в обнародованном на сайте облгосадминистрации отчете о результатах работы рабочей группы по проведению аудита использования земель государственной и коммунальной собственности на территории области.

Проверка установила, что ЗАО «ДМК« Таврия »в прошлом году без внесения изменений в договор аренды задекларировали налоговые обязательства по арендной плате на 2290000. Грн., Что более чем на 3 млн. Грн. меньше чем в 2018 году.

«Предприятие на условиях аренды пользуется земельными участками сельскохозяйственного назначения на территории Райского старостата общей площадью 1966,1 га, за которые декларирует арендную плату в размере 3-12% нормативной денежной оценки. При этом договором аренды определено нормативную денежную оценку не по всем участкам, а только по пашне и многолетних насаждениях (1268 га), а на другие участки (699,57 га) не определена » , — говорится в отчете.

Похожие вопросы возникли и к агрофирмы им. Солодухина, которая арендует 2507 га земель у Днепрянского старостата. Оказалось, что начиная с 2017 года предприятие начало ежегодно платить существенно меньшую арендную плату

«От Госгеокадастра на осуществленные неоднократные запросы не получено подтверждение о размере нормативной денежной оценки по данному предприятию на 2017 и 2018 годы, не позволяет провести анализ полноты декларирования налоговых обязательств в эти годы», — указано в отчете.

Рабочая группа внесла предложения по недопущению потерь местного бюджета. Они касаются внесения изменений в действующие договоры аренды распорядителями земель.

По информации Новокаховского горсовета, также здесь обнаружили 17 нарушений по земельным участкам на территории города и Днепровский старостата общей площадью 24 га, которые используются без документов, удостоверяющих право пользования ими и за которые не платят арендную плату.

Напомним, что мэр Владимир Коваленко недавно заявил о намерении дочернего предприятия ЗАО «ДМК« Таврия »сократить работников и отказаться от выращивания винограда на территории Днепрянского и Райского старостатов.

Александр Питоев, Новый день