Открыт доступ к оккупационной газете Херсона

7 лет назад 0

Херсонская газета "Голос Дніпра", издавалась в оккупированном немцами городе. На тот момент это была единственная газета. Издавала ее Городская управа. Редакция и администрация газеты «Голос Дніпра» находились по ул. Соборной, печатали газету в типографии по Потемкинской ул. (в помещении бывшей городской детской библиотеки). Редактировал некий Вдовиченко Первый номер газеты вышел 20 августа 1941 года. Издавалась она на украинском и немецком языках. "Голос Дніпра" — ценнейший источник информации о событиях почти вековой давности. 

Сотрудница Херсонской областной универсальной научной библиотеки им. Олеся Гончара Ольга Лянсберг восторгается найденными экземлярами херсонской газеты времен 2-й мировой.

Как здорово, что есть такой сайт, на котором выложены полнотекстовые варианты многих номеров украинских газет. Теперь можно свободно почитать любой номер газеты "Голос Дніпра" (раньше ее можно было найти в Архиве).

Прочтите хотя бы первый номер, вы поймете, что битва за Украину — за ее природные и человеческие ресурсы, за умы — началась не вчера…

 

Голос Дніпра №1 від 20.09.1941 — LIBRARIA — Архів Української періодики он-лайн