Пожарные страсти любви в Каховке

4 года назад 0

Безработный холостяк из Каховки Виктор Б. днях получил 5 лет лишения свободы за умышленный поджог дома любимой.

Это событие произошло в начале сентября прошлого года. Мать-одиночка Светлана К. вместе с маленькой дочерью ужинали и собирались спать, из-за жары окна были распахнуты. Вдруг, где-то в 20.30 часов, женщина услышала лай собаки и громкий стук в противомоскитные сетки окон спальни и кухни. Выглянула и увидела Виктора, который бил по ним битой, а в руках держал пластиковую бутылку с жидкостью. Женщина заподозрила, что мужчина пытается пробить сетки и бросить в комнату зажигательную смесь. Поэтому мгновенно закрыла окна, но они вспыхнули снаружи. Светлана выскочила на улицу, стала тушить пожар. О себе даже не думала, переживала за ребенка, чтобы он не испугалась и не пострадала. Почти одновременно соседи прибежали, помогли справиться с пламенем. А Виктор сразу убежал через огороды.

На суде молодой человек свою вину признал частично. По его версии, он любит Светлану, и между ними часто возникали конфликты из-за ее ненадлежащее поведение. В тот вечер, 06.09.2019 г.., Он проник в ее двор и наблюдал под окнами, есть ли в доме ее другой любовник. Очень нервничал, курил сигареты, окурки бросал по сторонам, возможно, поэтому окна в доме загорелись он тем его окурков.

Но его слова опровергли как свидетели, так и эксперты.

В частности, соседи рассказали, что из своих дворов видели силуэт мужчины, он ходил под окнами Светланы и чем брызгал на дом, а потом увидели вспышку. Именно поэтому они быстро отреагировали на возгорания — набрали в ведра воды и бросились соседке на помощь.

Сотрудники государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которые осматривали дом сразу после пожара, показали, на стенах у окон были жирные пятна и слышался запах горюче-смазочной жидкости. Также под одной из поврежденных окон нашли обугленные остатки пластика и крышку от этой бутылки.

А эксперт заметил, что окурки не могли вызвать таких повреждений. То есть, цитируем — «были созданы условия для возгорания, а именно использованы средства для поджога».

Поэтому 14 июля 2020 судья Каховского горрайонного суда Ирина Батоврина признала ревнивца виновным по ч.2 ст. 194 Уголовного Кодекса Украины (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет). И назначила ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Однако Ирина Батоврина учла, что молодой человек ранее не судим, искренне каялся, еще на досудебном следствии полностью компенсировал пострадавшей материальный ущерб (8641 грн.), Согласился оплатить любимой 5000 гривен моральной компенсации. И она не настаивала на его изоляции от общества. Поэтому судья освободила мужа от отбывания наказания с испытательным сроком на три года. Но обязала также оплатить еще в пользу государства расходы по экспертизе в общей сумме 14 287,91 грн., И три года подряд регулярно являться для регистрации в службе пробации; сообщать там об изменении места жительства, работы и не выезжать за пределы Украины без их согласования.

Виктория Глебова, Вгору