Полезные свойства чернослива

4 года назад 0

Чернослив следует употреблять круглый год. Это вкусное лакомство может принести огромную пользу организму человека, налаживая работу органов и систем.

Улучшает пищеварение

Чернослив известен высоким содержанием клетчатки, что делает его подходящей пищей для борьбы с запорами и геморроем. Их регулярное употребление также улучшает перистальтику кишечника.

Богат калием

Еще одна веская причина добавить чернослив в ежедневное меню — это то, что вкусные фрукты являются хорошим природным источником калия. Это электролит, который поддерживает ряд жизненно важных функций организма. Калий помогает избавиться от избытка жидкости, способствует пищеварению и заботится о здоровье сердца.

Контроль голода

Когда человек соблюдает диету, ему трудно контролировать аппетит, а также желание съесть что-нибудь сладкое. Чернослив без добавления сахара идеально подходит для диеты. Благодаря волокнам чувство сытости ощущается дольше — сухофрукты перевариваются медленнее.

Кроме того, при естественной сушке без добавления сахара сливы имеют низкий гликемический индекс, что означает, что они не вызовут резкого повышения уровня сахара в крови и инсулина, что является необходимым условием для увеличения голода.

Снижение давления и уровня холестерина

Регулярное употребление чернослива может снизить риск развития атеросклероза. Ученые считают, что это может быть связано с антиоксидантами в плодах и растворимой клетчатке. Если вы страдаете от высокого уровня холестерина, спросите лечащего врача, стоит ли добавлять в меню сушеные сливы.

Витамины и железо

Чернослив содержит такие витамины, как К, А, В6, ниацин, а также железо. Если вы страдаете от железодефицитной анемии, добавьте в меню сухофрукты.