Полиция Херсонщины призывает граждан не поддаваться панике и не распространять ложные слухи о коронавирусе

4 года назад 0

Напоминаем, что решением правительства в стране введен трехнедельный карантин для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в связи с чем введены усиленные ограничения.

Полиция Херсонщины работает в штатном режиме, все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты. Как сообщалось ранее, на время карантина не производится личный прием граждан руководством ГУНП, на блокпостах и в общественных местах полицейские несут службу в масках.

Для обеспечения безопасности жителей, в Херсонской области уже введены временные ограничения по работе торгово-развлекательных и заведений общественного питания, прекращено образовательный процесс, запрещено проведение массовых мероприятий и участие в них граждан. Не меняется работа продуктовых магазинов, аптек и общественного транспорта, однако, осуществляются дополнительные меры по дезинфекции помещений, маршрутных автобусов и троллейбусов.

Уважаемые граждане! Ответственно относитесь к противоэпидемических мероприятий, которые призваны сохранить вашу жизнь и здоровье. Не поддавайтесь на провокации но не распространяйте ложную информацию из соцсетей. В Херсонской области ситуация находится под контролем всех профильных ведомств и служб.

В случае несоблюдения карантина, правоохранительные органы будут реагировать на это. Нарушителей ждут штрафы или уголовная ответственность. Согласно ст.325 Уголовного кодекса Украины «Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений» гражданам может грозить штраф или ограничение свободы до трех лет. А в случае, если это привело к тяжелым последствиям, предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Помните, что основными правилами защиты от коронавирусной инфекции является: избегание мест скопления людей, частое мытье рук, использование антисептиков и дезинфекцию поверхностей. Также по возможности ограничьте посещение общественных мест и непосредственные контакты с людьми, даже близкими родственниками и друзьями.

Главное! В случае возникновения симптомов простуды, повышенной температуры, слабости — немедленно обращайтесь к врачу, не затягивайте, ведь это может спасти жизнь!

Будьте сознательными, придерживайтесь карантина но не распространяйте ложные слухи!