73% студентов ХГУ положительно оценили организацию дистанционного обучения

4 года назад 0

Гуманитарный отдел и студенческий парламент Херсонского государственного университета провели общестуденческий опрос  касательно   дистанционного обучения во время карантина.

Его цель — выявить сильные стороны и проблемы онлайн-обучения студенческого сообщества. И, конечно, определить основные тенденции   дальнейшего развития учебных процессов с использованием современных информационных технологий.

Всего в исследовании приняли участие 1585 респондентов.

Согласно результатам исследования, на вопрос «все ли преподаватели обеспечили дистанционное обучение?» только 6,9% ответили отрицательно. Что говорит об активной и быстрой адаптации преподавателей нашего вуза к новой форме обучения.

76,6% респондентов отметили, что в связи с дистанционным обучением, объем заданий увеличился, а 22,9% студентов не почувствовали заметных изменений в учебном процессе.

По словам ректора ХГУ Александра Спиваковского, неожиданное введение дистанционного обучения стало серьезным вызовом как для преподавателей, так и для наших студентов. Однако положительным является и тот факт, что многие студенты отметили повышение своей активности во время онлайн-обучения.

Среди платформ, которые использовались для дистанционного обучения, лидерские позиции занимают KSU Online и Zoom (более 80%). А среди методов онлайн-обучения преобладают переписки (91,1%) и видеосвязь (81,4%).

В целом, по результатам исследования, большинство студентов (более 72%) остались довольны новой формой обучения и оценили организацию дистанционного обучения в 4 и 5 баллов. Негативные оценки поставили только 5,8% респондентов.

По словам проректора по социально-гуманитарной и научно-педагогической работы ХГУ Сергея Кузнецова, опрос показал, что Херсонский государственный университет уверенно среагировал на вызовы современности. А студенты и профессорско-преподавательский состав в очередной раз доказали, что готовы «идти в ногу со временем», не боятся изменений и готовы совершенствоваться.

Пресс-центр ХГУ