Работу Херсонской городской больницы, где произошла вспышка коронавируса, возобновили

4 года назад 0

В Херсоне городская больница им. Лучанского, которая была закрыта на карантин с 5 августа, со среды, 26 августа, возобновила обычный порядок госпитализации пациентов. 

Об этом в Фейсбуке сообщил руководитель департамента здоровья Херсонской ОГА Виктор Короленко.«Сегодня, после визита в КНП «Херсонская городская клиническая больница им. А.С. Лучанского», мной подписан приказ о возобновлении обычного порядка госпитализации пациентов в учреждения здравоохранения г.Херсона с 26 августа 2020 года», — говорится в сообщении.

Он отметил, что всего в учреждении заболели 20 медицинских работников и 5 пациентов.

Пациентам, которые на время объявления карантина находились на стационарном лечении, было обеспечено лечение. Их выписка осуществлялась по решению консилиума при наличии отрицательного результата ПЦР и ИФА исследований.

Во время карантина проводилось плановое обследование работников учреждения, а также лиц, контактировавших с ними и пациентами, больными COVID-19.

Всего проведено обследований методом ПЦР — 2 983; методом ИФА обследовано — 2 188 человек.

Для обеспечения комплекса противоэпидемических мер было проведено три обработки территории и зданий специалистами ГСЧС, проводилась постоянная обработка помещений работниками учреждения.
С целью формирования бригад для возобновления функционирования работы учреждения в обычном режиме 24-26 августа 2020 года работники больницы обследованы методами ПЦР и ИФА.

Отмечается, что относительно вспышки коронавируса в городской больнице Департаментом здоровья ОГА проведено служебное расследование, после которого сделаны соответствующие выводы об улучшении работы по выявлению больных COVID-19 во всех учреждениях здравоохранения области.

Как сообщил Короленко в беседе с корреспондентом агентства, больница начала прием больных 26 августа с 15 часов.

Как сообщал Укринформ, в Херсоне коронавирус выявили у врача и двух медицинских сестер реанимационного отделения Херсонской городской клинической больницы им. Лучанского, а также у больного с пневмонией из этого отделения, который позднее умер в областной инфекционной больнице, куда его перевели. Умершим оказался известный в области педагог Николай Рудя, бывший директор Херсонской областной школы-интерната для детей-сирот.

В связи с выявлением вспышки в больнице с 5 августа была прекращена выписка и прием пациентов. Однако продолжил работу городской центр сердца, который функционирует на базе больницы. Также работает поликлиника этой больницы.

По состоянию на 26 августа 14 человек по этому очагу выздоровели. Три человека умерли. На лечении находится 13 человек (9 — в областной инфекционной больнице, 4 человека наблюдаются дома).

Сейчас в области 363 лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирусом. Из них 250 человек победили болезнь; 104 — инфицированы COVID-19; 9 — умерли.

В Украине по состоянию на 26 августа лабораторно подтверждено 110 085 случаев COVID-19, из них за сутки — 1 670.

Укринформ