Решение об объединении Новокаиры с Новорайском признано незаконным

4 года назад 0

Отменить решение Новокаирского сельсовета Бериславского района от 22 ноября 2019 о предоставлении согласия на добровольное присоединение к Новорайское ОТГ и взыскать судебные расходы в сумме 5568 грн. Такое решение 21 января приняло Херсонский окружной административный суд, полный текст которого он обнародовал 3 февраля. Оно еще не вступило в законную силу: у ответчиков есть время на его обжалование до 29 февраля.

Ранее суд по ходатайству истца остановил действие решения сельсовета. С исковым заявлением о его отмене обратилась депутат Новокаирського сельсовета, учительница местной школы Наталья Мороз. Она утверждала, что оспариваемое решение принято без учета интересов жителей Новокаиры.

Суд подтвердил, что депутаты сельсовета не ознакомились с проектом решения о присоединении к Новорайску. Более того, общественные обсуждения этого вопроса состоялось 21 ноября. Тогда же сельский голова Виктор Горбань подписал распоряжение о созыве внеочередной сессии, которая состоялась на следующий день. При этом было полностью проигнорировано коллективное обращение крестьян по поводу их желания присоединиться к Миловской ОТГ.

«Суд критически оценивает действия сельского головы о созыве сессии 22 ноября, поскольку каких обстоятельствах, связанных с наступлением чрезвычайных ситуаций и других неотложных случаев, предусмотренных законом, для срочности решения данного вопроса не существовало. Решение же сельсовета о присоединении к Новорайску принято с нарушением требований Законов «О местном самоуправлении в Украине», «О добровольном объединении территориальных общин», «О доступе к публичной информации» и регламента Новокаирского сельсовета », — указано в решении суда.

Напомним, что с инициативой присоединиться к Новорайск выступил сам Новокаирский председатель. Свое предложение он объяснил наличием «общих интересов» с этой ОТГ, а также ее экономической способностью. Однако такой формат объединения противоречил утвержденному облсоветом перспективному плану формирования территорий общин области, по которым Новокаирский сельсовет должен войти в состав Миловской ОТГ.

Первые выборы в новосозданной Миловской ОТГ состоялись в июне 2019 года. А Новорайская ОТГ образована в конце 2017 года.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова