Ревизор или провокатор: директора херсонских школ возмущены «проверкой» Госпродпотребслужбы

3 года назад 0

 Праздничное настроение по случаю завершения очередного учебного года испортил директорам херсонских школ визит «специалистов» Госпродпотребслужбы. Интересовались ревизоры состоянием пищеблоков в некоторых учебных заведениях.

Не то чтобы этих «гостей не ждали». Больше удивило и обескуражило их поведение: под предлогом «внеплановой проверки» группа проверяющих вероломно ворвалась во время учебного процесса, проигнорировав элементарные условности – предварительное общение с руководством, ознакомление с документами и прочие. 

Как уточняли журналисты нашей редакции, требования директоров школ: предоставить санитарные книжки с результатами ПРЦ-тестов, разрешение на проведение подобных мероприятий (в условиях карантинных ограничений) не является предвзятостью. Более того, ответственные за огромный детский коллектив люди обязаны ставить под сомнение пребывание посторонних на территории места общественного питания. 

Тем не менее, такая защитная реакция на «не званных гостей» не нашла понимания со стороны контролеров.
Апогеем всего стало любительское видео, опубликованное в соцсети неким Максимом Несмияновым, именующим себя телеведущим одного из киевских СМИ.  
                           
Скандальное видео киевского «мастера пера», распространили некоторые местные СМИ, не удосужившись проверить достоверность информации. Редакция ХЕРСОН онлайн разбиралась как на самом деле обстоят дела и что не так с пищеблоками херсонских школ. 
«Четыре раза в неделю ученики получают фрукты (яблоки, банан, мандарины, апельсины), раз в две недели — йогурт порционный. Фаворитами среди блюд школьной столовой является украинский борщ и творожная запеканка со сметаной»  директор одной из «пострадавших» школ (№45) Елена Шабаева
Относительно соблюдения в школе санитарных норм журналисты тоже проблем не увидели. Во избежание скопления, ученики школы питаются по графику, принимают пищу по четверо за обеденным столом, который сервируют в одноразовых комплектах одежды. Не возникло вопросов и по поводу приготовления блюд, хранения продуктов и обработки посуды.

Однако, насторожил своей противоречивостью следующий факт, который озвучила, предоставив документы, директор 45 школы:
«С января 2021 учебному заведению предоставляет услугу питания ООО «БАЗИСТОРГ» Питание осуществляется в соответствии с двухнедельным меню, согласованным с Управлением Госпродпотребслужбы в Херсоне ». 

Еще больше вопросов относительно визита ревизоров возникло у журналистов после общения с директором херсонской школы №4.
Оказалось, что в этом учебном заведении, как и в предыдущем, обеспечивает питание детей то же предприятие «БАЗИСТОРГ», сотрудничество с которым также согласовано с   Управлением с Управлением Госпродпотребслужбы в Херсоне

Рассказали и показали современное здание после капремонта в 2019 году: цех для мытья посуды с ваннами и стеллажами, производственными столами. Готовят «не на кострах», используя тестомес, мясорубки, микроволновую печь. Стоит новое холодильное оборудование.
                               




Но, по информации директора Александры Потук,  завершение ремонта запланировано в этом году:
                               
«Из городского бюджета выделено около 1 млн. грн. на капитальный ремонт пищеблока, а именно: горячего, мясного и овощного цехов. Для обновления технологического оборудования запланировано приобретение электросковороды, плиты, варочного котла. Сейчас продолжаются тендерные процедуры».

Наши корреспонденты убедились, что в каждой школе ответственный за организацию питания лично утверждал режим и график, а пробы готовых блюд перед подачей детям стационарно снимались медработником. 
                                  
С рассказа о длительной согласованной работе с проверяющими начала беседу с нами и Мария Дехканова , директор зеленовской школы – третьей, которую тоже посетили «скандальные гости». 
                          
Мария Богдановна , уважаемая долгие годы коллегами, родителями, любимая детьми педагог-наставник и руководитель была вынуждена практически оправдываться перед односельчанами за, мягко говоря, «сомнительное видео».
                               
Зато оптимистично поведала о достижениях и планах.


Что же преследовали представители контролирующей службы, решив «навестить» херсонские школы? Судя по всему, визитеры были ознакомлены со списком херсонских школ, пищеблоки которых или частично отремонтированы, либо же ожидают средств на ремонт. Тогда подобные действия следует оценивать, как постановку или провокацию? Эту версию не исключает Татьяна Щетинина , директор УВК №33 Херсонского горсовета:
                              «Почему они не захотели проверить нашу шикарную кухню в детском саду? Там в 2016 году был произведен капитальный ремонт и поставлено новейшее оборудование! Школу же обещали отремонтировать. Ожидаем, надеемся. Но, это не означает, что имеет место несоблюдение всех санитарных норм! Это недопустимо, считаю, ведь речь идет о детях !» — комментирует нам директор, подтверждая свои слова видео.
 
Подводя итоги нашего независимого журналистского расследования появились «белые пятна». Стало очевидным, что Госпродпотребслужба организовала рейд по недофинансированным, ожидающим своего «звездного часа» школам. С какой целью?

На что заточены реформы в системе образования, если ни единой жалобы на обслуживание питания в указанных школах не было зафиксировано?
Почему за недофинансирование должны отвечать рядовые руководители учебных заведений?

И, наконец, откуда берутся журналисты, которые, «в жажде поиска сенсаций» игнорируют элементарные профессиональные каноны. Хотя, на последний вопрос дал ответ сам автор резонансного видео в своих комментариях:

"Мы были с представителями Госпродпотребслужбы на проверке,  но я так понимаю местные цари будут их давить…” , – написал Максим. Полина Светлова