С долгом за ЖКХ за границу не пустят

4 года назад 0

                    
 Не алиментщики единые: к кому могут применить ограничения на выезд за рубеж.

Без малого миллион гривен выплатил за один раз злостный должник по алиментам в Киеве. Раскошелиться на ребенка впервые за много лет мужчину вынудила отнюдь не совесть, а запрет на выезд за рубеж. К этой действенной мере принуждения стали прибегать и коммунальные службы. К примеру, жителей Ровно уже поставили в известность — "Ровнотеплоэнерго" подготовило целый список кандидатов на "стоп граница". 

"КП" в Украине" выяснила, при каких обстоятельствах можно лишиться права свободно покидать пределы страны.

Хоть 100 000, хоть 51 гривна Поводом для запрета на выезд за рубеж могут стать любые денежные обязательства:

  • алименты,
  • просроченные кредиты,
  • неуплаченные административные штрафы,
  • не возмещенный по решению суда моральный или материальный ущерб. 

Размер суммы не имеет значения — хоть 100 000, хоть 51 гривна (штраф за хулиганство). Но это не значит, что, если вы задолжали, вас автоматически закроют внутри страны.

— Ограничить право выезда из Украины может только суд, — говорит адвокат Иван Либерман. — Никакой другой орган на это не уполномочен.

Процедура состоит из двух этапов:

  • Кредитор (поставщик услуг, орган, наложивший штраф) подает на должника в суд и его выигрывает. Если решение вступило в силу, открывается исполнительное производство. На этом этапе должник свободен в своих передвижениях. 
  • Кредитор пишет в Государственную исполнительную службу заявление о наложении запрета на выезд. ГИС обращается в суд, получает решение и передает его в центр обработки специальной информации при Государственной пограничной службе.
  • — Должник вправе обжаловать решение суда о запрете в течение 10 дней , — напоминает адвокат Иван Либерман. — Пока не пройдет апелляционная инстанция, решение не вступит в силу. Все это время за человеком остается право на свободное передвижение.

    Перепроверьте себя сами Ответчику по долговым обязательствам суд обязан рассылать повестки и извещения о принятых решениях. Однако нередко случается, что о запрете на выезд люди узнают, когда оказываются на границе с билетами и турпутевками на руках. Только за 2018 год Госпогранслужба развернула назад 4780 путешественников. Почему это происходит?

    Чаще всего потому, что фактическое место жительства и место регистрации расходятся. Например, семья обитает в квартире, которую купила в кредит в Киеве. А зарегистрирована в Крыжополе. Если по ипотеке имеется долг, вся судебная корреспонденция будет приходить по адресу в Крыжополе. Должники могут вовсе не знать, что по ним состоялись суды. Ну и работники судов бывают крайне небрежны в рассылке.

    Поэтому, если есть сомнения, юристы рекомендуют обратиться с запросом в Государственную пограничную службу как минимум за два месяца до планируемой поездки. Заявление можно принести лично либо прислать почтой по адресу: 01601, г. Киев, ул. Владимирская, 26, Главный центр обработки специальной информации ГПСУ.

    Проверить, есть ли в отношении вас решение суда о взыскании, можно по Единому реестру должников, который открыт на сайте Минюста (https://erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors). Но к пограничной стоп-базе он не имеет отношения.