Сравнивают себя с мамонтами жители села на Херсонщине

4 года назад 0

Село Ясная Поляна Червонского сельсовета в Геническом районе, находится на берегу Сиваша. От аннексированного Крыму совсем недалеко. И именно аннексия, признаются местные, стала поворотным этапом в их жизни, когда односельчане стали массово покидать свои дома. Когда-то их, как и жителей соседнего Сальково, кормила торговля на оживленной тогда трассе Харьков — Симферополь. Сейчас зарабатывают по всему миру.

«Остались почти одни пенсионеры, — вздыхает местная жительница Валентина Булгакова. — Когда было 60 дворов. Сейчас столько жителей осталось. Вымираем, как мамонты ».

Валентина Алексеевна говорит, что живут сельчане только домашним хозяйством и пенсией. Но скоро и ее носить не смогут. Почтальон, которая наведывается в село из Червоного, написала заявление на увольнение.

«Доставка почты в село — колоссальная проблема, — подтверждает червонский сельский голова Олег Кульчицкий. — Женщина, которая увольняется, отработала много лет. Но сейчас должен прийти человек на учебу. Планируем, чтобы машина с почтой заезжала и сюда, и в Сальково».

В Ясной Поляне нет не только почтового отделения. Магазин здесь также выездной. Был стационарный, но его хозяева уехали.

Понятно, что нет в селе ни детского сада, ни школы. И детей здесь всего четверо. Для них сельсовет обустроила детскую площадку и рядом остановку, с которой школьный автобус забирает детей в Червоное.
По словам Олега Кульчицкого, остановку обустроил частник, чей ребенок погиб в прошлом году в автокатастрофе. В память о нем мужчина сделал подарок чужим детям. Таким, как девятилетний Никита Голяка и восьмилетний Максим Булгаков. Ребята пользуются остановкой, чтобы поиграть в телефоне. А в перерывах гоняют по улице на велосипеде Никиты.

Улица в Ясной Поляне — только одна, но с образцовым асфальтовым покрытием. «Местные не пускают грузовой транспорт в село, — объясняет Олег Кульчицкий. — Поэтому грузовики и тракторы вынуждены объезжать по грунтовке».

Дорога в Ясной Поляне без одной ямы.

«Каждую весну спрашиваю Олега Александровича, или пора паковать чемоданы, — говорит Валентина Булгакова. — Но, если честно, куда поедешь? Ясную Поляну не оставлю. Здесь родилась. Здесь 60 лет прожила ».

Андрей БЕЙНИК.

Фото автора
Новый день Полина Светлова