Страховка при получении международного перевода в банках Херсона — платить или не платить?

6 лет назад 0

В некоторых банках Херсона от получателей международных переводов требуют оплатить какую-то страховку…

Вот такую ситуацию описала в фейсбук жительница города Ольга Бахрова, которая пришла за переводом в херсонское отделение Ощадбанка:

Сегодня произошла "очень интересная" ситуация в Ощадбанке. 

При получении перевода денег Western Union, кассир отделения мне сказала, что я должна заплатить страховку 30 грн!!! Якобы теперь при получении переводов будет страховка. На мой вопрос: "С каких это пор они ее ввели?", она ответила: "Откуда я знаю с каких? С недавних". Я возмутилась, сказала, что ничего платить не буду и не собираюсь получать у них перевод, попросила вернуть паспорт. Но тут оказалось, что она уже начала проводить деньги, и если я не хочу платить страховку, то и не надо. Это как вообще? Какая может быть страховка при получении перевода? И если человек промолчит, то заплатит эти 30 грн?!

Что же это за непонятная для клиента и необъяснимая представителем банка страховка — рассчитанный "на авось" маркетинговый ход? Сомнения вызывает тот факт, что насколько нам известно, об этом же пишут и херсонецы — в системе переводов Western Union все банковские услуги оплачивает отправитель. Да и другие комментарии под постом ставят эту обязательность под вопрос — кто-то платит, а кто-то отказывается, но и те и другие одинаково получают свои деньги: 

Инна Чайка Смысл страховки? Это в случае чего-либо они что-то компенсируют за эти 30 грн или как?

Жека Александрович Вообще то все услуги и % оплачивает отправитель, не первый год пользуемся Wестерном.

Татьяна Спиридонова Я неоднократно получала переводы и платила эту так называемую страховку.

Hanna Anikeychyk А меня и отправили к управляющему, когда в кассе отказалась. Он подтвердил, что это обязательная услуга и без неё не выплатят перевод.

Катерина Соловьёва Они постоянно предлагают страховку, но я всегда отказываюсь. Выдают перевод, но бухтят.

Elena Grigoreva У меня такая ситуация была. Отказалась, перевод выплатили. Без лоха и жизнь плоха.

Александр Наумов У меня такое было. Лечится звонком на горячую линию. Это они решили подработать для себя. Абсолютно не законное требование.

Наталия Скакун Киндрат У меня такое было, я отказалась платить и забрала перевод.

Ольга Сендецька Маркетинговый ход, рассчитанный на доверчивых граждан.